Баррозу подчеркнул, что "Украина уже член европейской семьи народов". "Мы бы хотели, чтобы украинцы воспользовались всеми возможностями ЕС через подписание соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - подчеркнул председатель ЕК.

По его словам, такое соглашение наиболее объемное за всю историю ЕС. "Этот процесс требует глубоких реформ, всеобъемлющего процесса...Мы рады тому, что Президент Украины Виктор Янукович еще раз подтвердил европейский выбор. Я с нетерпением буду ожидать конкретный изменений: обеспечение общих политических и экономических реформ и решительное изменение ситуации в избирательном правосудии. Это можно обеспечить в самое ближайшее время", - отметил Баррозу.

Читайте также: Саммит Украина-ЕС не имеет целью лишь подписание кредитного договора на 610 млн евро, - источники

Конструктивным саммит назвал также Президента Европейского совета Херман ван Ромпей. "Мы сосредоточили внимание на трех сферах - избирательное правосудие, выборы и повестка дня подписания соглашения об ассоциации", - сказал ван Ромпей.

В ходе саммита были подписаны некоторые весьма важные для Украины документы. В частности был подписан меморандум о заинтересованности ЕС в модернизации украинской ГТС. Представители ЕС, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, очень заинтересованы в создании трехстороннего газотранспортного консорциума.Также Украина и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления кредита в 610 млн евро. Транши кредита установлены в порядке 100, 10, 250 и 250 млн евро.

Однако, как сообщали источники издания "Коммерсант-Украина" в европейских структурах, целью саммита не было подписание кредитного договора, а переговоры по проблемным вопросам. "Мы хотим дать Виктору Януковичу последний сигнал о том, что без изменений во всех ключевых сферах, о которых украинская власть отлично осведомлена, соглашение об ассоциации не будет подписано".

Читайте также: Совет министров ЕС подтвердил намерение подписать с Украиной соглашение об ассоциации

Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. О такой возможности заявил во время своего визита в Киев 7-8 февраля еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле. Он также отметил, что Евросоюз не собирается подписывать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли раньше, чем будет подписано соглашение об ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

Основными адвокатами евроинтеграции Украины выступают Польша и Литва, которая будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине 2013 г., когда и пройдет саммит в Вильнюсе. Однако и другие страны высказывали поддержку евроинтеграционных устремлений Украины, хотя сложно сказать, не являются ли их заявления всего лишь проявлением дипломатической учтивости.

Читайте также: Евросоюз выставил Украине 19 требований для подписания соглашения об ассоциации

Основные требования Евросоюза к Украине сводятся к трем направлениям: решение проблем законодательства о выборах, в частности переход к единому Избирательному кодексу; исправление последствий выборочного правосудия и недопущение новых его случаев; реализация всеобъемлющей программы реформ, предусмотренной повесткой дня ассоциации. Отдельно стоит проблема выборочного правосудия.

РБК-Украина