Читайте также: Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина

По ее словам, необходимо начать процесс укрепления взаимного доверия, добиваясь прогресса "шаг за шагом, на основе эффективного сдерживания".

"Взаимное доверие может быть достигнуто на основе диалога, а также исполнения взятых на себе ранее обязательств. Я надеюсь, что Северная Корея будет соблюдать международные нормы и сделает правильный выбор с тем, чтобы процесс укрепления взаимного доверия на Корейском полуострове продвинулся вперед", - добавила Пак Кын Хе.

Читайте также: КНДР готовится провести в 2013 г. еще одно или два ядерных испытания

Она также отметила, что видит своей задачей создание новых рабочих мест, поскольку южнокорейская молодежь жалуется на невозможность самореализоваться. Кроме того, новоизбранный Президент пообещала сделать все возможное для повышения благосостояния граждан страны. Однако она не уточнила, как собирается это сделать.

Читайте также: Северная Корея провела ядерные испытания (фото, видео)

Кроме того, Пак Кын Хе озабочена ростом японского импорта в страну, который связан с объявленным премьер-министром Японии Синдзо Абэ курсом на ослабление иены. Что касается корейской воны, то она выросла против иены на 5% в 2013 г. после 23% в 2012 г., повышая импорт автомобилей и электроники из Японии и создавая дополнительную конкуренцию аналогичным южнокорейским товарам. Новый Президент Южной Кореи отметила, что намерена решить эту проблему, но, снова-таки, ничего не сказала о методах решения.

Напомним, что Пак Кын Хе победила на президентских выборах в Южной Корее в декабре 2012 г., набрав чуть более 51% голосов.

Читайте также: Совбез ООН осудил ядерные испытания в КНДР (фото)

Пак Кын Хе является 61-летней дочерью генерала Пак Чон Хи, одной из самых знаковых фигур южнокорейской истории, который занимал президентский пост с 1963 по 1979 гг. Пак Чон Хи использовал диктаторские методы правления, однако, в период его президентства страна пережила период высоких темпов экономического роста. Так, в годы его правления рост экономики достигал 10%, в то время как сейчас Банк Кореи прогнозирует экономический рост в стране на уровне 2,8% в 2013 г. и на таком же уровне в 2014 г.

РБК-Украина