Последняя пресс-конференция состоялась 21 декабря 2011 г. Это было итоговое годовое мероприятие. Эксперты не исключают, что такое ограничение в общении украинцев со своим Президентом создано во избежание неудобных вопросов главе государства по поводу ситуации в стране. Общение с украинцами началось с пятиминутным опозданием, затянулось почти на полчаса, и продлилось в итоге почти четыре часа.

С людьми во всех регионах страны работали 18 журналистов. В студии были представители пяти телеканалов.

Первыми удалось пообщаться с Президентом жителям населенного пункта Городок, которым он пообещал решить проследить за решением вопроса газификации, возврата Чернобыльских льгот, которых люди лишились после смены статуса населенного пункта с закрытого на открытый.

Читайте также: Минспорта будет выведено из состава Минобразования

"Дерзким" назвал ведущий Савик Шустер включение с плавучей буровой установки на шельфе Черного моря "Петро Годованець". Этим людям Янукович рассказывал о "дамокловом мече" цен на газ и отношений с поставщиками. Янукович рассказал о ценах, требованиях рынка, сложностях отношений с Европейским энергетическим сообществом, Россией и Туркменистаном. На последний, Президент не советует возлагать больших надежд, поскольку "от Украины ничего не зависит", а вот с Россией отношения нужно наладить.

Диалог Президента со страной: Янукович четыре часа общался с украинцами (фото)

Четыре часа Виктор Янукович говорил о социальных показателях, которые улучшаются, ценах на газ, которые душат, дорогах, по которых невозможно передвигаться, оппозиционерах, которые отбывают сроки, молодых матерях, детях, социальном жилье и многом другом.

На самом деле, неудобных вопросов Януковичу почти не задавали. Даже за некоторые из тех, которые журналисты в областях анонсировали как острые, Президент благодарил как за хорошие, чудесные.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Включения из регионов проходили спокойно. В основном, студии были в закрытых помещениях: больницах, госучреждениях. Если "включались" с улицы, то украинцы общались с Президентом, стоя на ступеньках официальных учреждений, или на площадях, но в не слишком большом количестве. Вопросы украинцы задавали не слишком острые, все чаще на злобу дня, а Виктор Янукович повторялся, что у нас много проблем, но мы их потихоньку решаем. Только в Киеве на Майдане Независимости было много людей, и за право задать вопрос Януковичу даже повздорили.

К микрофону вырвалась пожилая женщина в оранжевом берете. Она рассказала, что всегда поддерживала Януковича, однако сейчас ей приходится не жить, а выживать. До включения с Майдана Независимости, Виктор Янукович спокойно говорил на украинском языке, но тут "заволновался" и перешел на русский язык. "Я разнервничался...Я не буду вас обманывать, если я не смогу их решить, то скажу правду. И никогда я не буду перекладывать ответственность на кого-то. Я беру ответственность лично на себя".

Читайте также: Янукович попросил убрать видеокамеры из палаты Юлии Тимошенко

Тем не менее, попросил чиновников КГГА выйти на площадь и разобраться с проблемами киевлян, что и было сделано через несколько минут. "Я прошу киевскую власть, тех, кто присутствует сегодня на Майдане Независимости от киевской администрации, собрать информацию о всех проблемах людей, которые пришли сегодня на Майдане, передать мне все документы", - сказал Президент.

Янукович также пообещал, что берет на себя личную ответственность за решение всех проблем киевлян: "Всех, кто за меня голосовал, кто не голосовал...Я обещаю вам, что все проблемы будут решены. Каждую просьбу я посмотрю лично. Я обещаю, если будет возможно, решить все проблемы быстро. Я использую все мои возможности лично для разрешения ваших проблем". Настроение Президента улучшилось во время включения из Кировограда. Актеры театра им. Кропивницкого так рассыпались в благодарностях Януковичу за поддержку храма культуры, что даже журналистам в студии "Первого национального" не удавалось скрывать улыбки. В YouTube вскоре появилась запись этого включения с заголовком "Оскар уходит в Кировоград".

Янукович заметно расслабился и еще много говорил о своих воспоминаниях со времен оранжевой революции, работы на заводе и в государственных органах различного уровня. Украинцы же не переставали задавать вопросы о том, когда до достаточного уровня вырастут зарплаты и пенсии, когда будут отремонтированы дороги и опять же, когда и как люди смогут себе позволить приобрести жилье и полноценно содержать семьи. Президент слушал, обещал, что со всем разберется и добавлял, что передаст вопросы премьер-министру и руководителям профильных министерств.

Однако, полномочий для решения всех проблем в стране у него недостаточно, так он сказал, отвечая на вопрос о судьбе осужденных оппозиционеров Тимошенко и Луценко. Он попросил, например, убрать камеры из палаты Тимошенко, и в который раз отметил, что не властен над судебной системой, волею которой Юлия Тимошенко отбывает наказание в колонии.

Читайте также: Украина до июля может передать ГТС в аренду, - Янукович

Оппозиции Янукович не только сопереживал, но еще и шутил над ней. Когда разговор перешел на тему Евро-2020, в котором Украина хотела бы поучаствовать, и Олимпиады-2022, которую хотела бы принять вместе с Польшей и Словакией, Янукович опять вспомнил о критиках Евро-2012. Риторика была обычной: они все чуть не провалили, постоянно критиковали, но все вышло лучше некуда. Но на критиков, как сказал Янукович, нельзя не обращать внимания, потому что нужно возбуждать уголовные дела. Президент, конечно же, имел ввиду, сигналы от критиков, которые проверяются и в случае обоснованности претензий, ответственные чиновники, или исполнители должны понести наказание. Но пользователи соцсетей, которые активно следили за общением Президента с народом, расценили высказывание Януковича буквально. Так же как и его слова о том, что всенародная любовь придет к чиновникам и депутатам, когда те будут нести людям что-то конкретное, а не к тем: "которые шлепают и шлепают языками, кто кого перешлепает".

В целом Президент общался с украинцами почти 4 часа. Компенсацией за долгое отсутствие, так сказать, в открытом доступе, станет еще и пресс-конференция в Украинском доме, которую Янукович даст 1 марта.

РБК-Украина