Теперь, если так стоит вопрос, то страна нуждается в новом кредите доверия и люди должны определить, каким должно быть управление страны. Если народ хочет, чтобы улица управляла страной, пусть будет так", - заявил премьер-министр, выступая в парламенте Болгарии.

Напомним, что все последние дни в Софии, Варне и ряде других городов Болгарии проходят акции протеста против растущих цен на электричество и отопление. Протестующие требовали от властей разорвать контракты основными поставщиками электроэнергии на болгарском рынке - чешскими компаниями CEZ и Energo-Pro, а также австрийской EVN. По их словам, их счет за электроэнергию за январь увеличился почти в два раза.

Читайте также: Болгария договаривается о поставках газа с азербайджанского Шах-Дениз

В Софии демонстранты закидали правительственные здания яйцами и помидорами, выкрикивали "мафия" и "отставка". Они также публично сжигали свои счета за электричество и рвали портреты премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько десятков человек.

Напомним, что 18 февраля 2013 г. был отправлен в отставку вице-премьер и глава Минфина Болгарии Симеон Дьянков. Обязанности министра финансов страны временно возложены на министра по управлению средствами Евросоюза Томислава Дончева.

На следующий день на внеочередной пресс-конференции Борисов заявил, что в отставку не уйдет и что с 1 марта цена на электричество в Болгарии может снизиться на 8%. Тогда же премьер-министр призвал граждан страны, всех, чьи счета за электричество чрезмерно выросли, подать жалобы.

Читайте также: В Болгарии проводят референдум по строительству новой АЭС

В тот же день состоялся телефонный разговор Борисова с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы российско-болгарского сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе болгарской стороны.

РБК-Украина