Но к его лютой ненависти к коммунистам всегда будет добавляться моя лютая ненависть. Тут мы, что ни на есть, полные союзники! В этих его действиях полностью с ним солидарен и даже аплодирую! На грани Закона, но он сделал правое дело! Тем более, выполняя Указ Президента Украины", - прокомментировал Минаев разрушение памятника коммунистическому вождю в Ахтырке.

Напомним, там в пятницу активисты "Свободы" во главе с нардепом Мирошниченко снесли памятник Ленину.

Читайте также: В Ахтырке сторонники "Свободы" снесли памятник Ленину

"На будущее. Подсказываю. Возле ДК "Химик" в городе Сумы, после правильного разрушения памятника, коммуняки установили без каких-либо разрешений исполкома или даже управления архитектуры, не говоря уже о решении городского совета, "голову-бюст" оного идола. Говорят, взяли из остатков-осколков "лебединского", так же праведно разрушенного. Так вот, никакого архитектурного значения эта "голова" не имеет и на балансе Сумского городского совета не значится, равно как и "дедушка, переехавший на Дуровщину с площади Независимости". Обещаю, что мои аплодисменты по поводу Ахтырки перейдут бурные овации по поводу будущих дважды аналогичных событий в Сумах", - заявил мэр города.

А вот в законный демонтаж памятников Минаев не верит. "У нас в Сумах не пройдет... "Батькивщина" не проголосует, как не проголосована за переименование улицы Кирова в Герасима Кондратьева", - написал мэр.

На этом Минаев не остановился и раскритиковал политику государства в области культуры. "Если государство не способно - не может и не хочет - убрать (демонтировать) памятники тоталитарного прошлого, то это действительно не государство. Оно в этом случае априори не может быть ни свободным, ни демократичным, а будет вновь тоталитарным", - уверен Минаев.

Читайте также: В Сумах на центральном рынке обвалился каркас на площади 1,76 тыс. кв. м

Также Геннадий Минаев уточнил, что выступает ярым сторонником запрета на деятельность Коммунистической партии в Украине на государственном уровне.

Напомним, вчера МВД заявило, что разрушителям памятника Ленину в Ахтырке грозит уголовная ответственность - до 4 лет лишения свободы.

РБК-Украина