Думаю, что это было из-за бизнеса, а не конфликта", - заявил Марьинков.

Вместе с этим, свидетель сказал, что заказ на убийство был от Лазаренко в интересах Тимошенко: "Был заказ от Лазаренко в интересах Тимошенко. Был заказ на Момота и Щербаня. Я узнал об этом в августе 1997 г., когда Рябин лечился в Киеве. Я его спросил, почему вы все такие психопаточные ходите? Он сказал, что был заказ от Павла Лазаренко в интересах Юлии Тимошенко. Ей грозила какая-то опасность. И был заказ на Момота и Щербаня".

Свидетель отметил, что вознаграждение за убийство было 1,8-2 млн долл.

Читайте также: Расследование по делу Щербаня продолжается, - ГПУ

Кроме этого, он заявил, что у Тимошенко были доверительные отношения с Кушниром. По словам свидетеля, Кушнир ему говорил о том, что в случае сотрудничества с Тимошенко у него будет ее поддержка. "А Кушниру надо будет делать только свою работу... Как я потом узнал, работа у них была преступная", - добавил Марьинков.

Вчера в своих показаниях он сказал, что лично Тимошенко не знал, ножил в гостинице "Националь" в номере рядом с ней. Кроме того, Марьинков сообщил, что у Лазаренко и Щербаня был бизнес-конфликт. Также якобы Лазаренко не дал экономических преференций Евгению Кушниру (криминальный авторитет, руководитель группировки, убившей Щербаня. Умер в следственном изоляторе). По словам Марьинкова, Тимошенко оплатила освобождение Кушнира из тюрьмы. Однако никаких утверждений о причастности Тимошенко к убийству Щербаня Марьинков не высказал, но он заявил, что Тимошенко оплатила убийство Щербаня по указанию Лазаренко.

На уточняющий вопрос защитника Юлии Тимошенко - Сергея Власенко, присутствовал ли Марьинков лично во время встречи Мильченко-Кушнира-Тимошенко, о которой он рассказывал, свидетель ответил, что видел, как они "мило общались", но не присутствовал на этой встрече. Также он не был лично знаком с Лазаренко.

Как заявил председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов, главный свидетель власти в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня является "штатным стукачом" ГПУ, который ссылается на умерших людей, которые не могут ни опровергнуть, ни подтвердить этот "словесный бред".

Читайте также: Тимошенко оштрафовали на 17 тыс. грн за неуважение к суду

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В июне 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Читайте также: Основанием для убийства нардепа Щербаня стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой обл

Напомним, экс-премьер Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение.

РБК-Украина