"Позиция стран-членов союза однозначна: мы подписываем соглашение об ассоциации, включая зону свободной торговли. Я не вижу смысла, исходя из прагматических и политических соображений, разделять эти два момента", - заявил Фюле.

Читайте также: Срок подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС - ноябрь 2013 г., - Фюле

Напомним, Штефан Фюле посещал Украину на прошлой неделе. Во время визита он встречался с лидерами государства. Фюле в Киеве заявил, что Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 г. в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства". Также Фюле уточнил, что одновременная интеграция с ЕС и другими надгосударственными объединениями невозможна.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал Фюле, что Украина сделает все, чтобы подписать СА в ноябре.

Перед приездом Фюле Янукович посетил Вильнюс, где пообщался с Президентом Литвы Далей Грибаускайте. Стороны обсудили евроинтеграцию Украины.

Читайте также: Главным заданием Украины до ноября 2013 г. является подписание соглашения об ассоциации с ЕС, - Янукович

Однако уже после отъезда Фюле из Украины Высший административный суд упразднил депутатские полномочия Павла Балоги и Александра Домбровского. Лишение мандатов двух депутатов вызвало шквал критики в адрес украинского правосудия, что может повлиять на переговоры с ЕС. Вопрос обещают вынести на саммит Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля в Брюсселе.

Кроме этого, соглашения об ассоциации может оказаться под угрозой срыва из уголовного преследования лидеров украинской оппозиции. Европу не устраивает то, что нынешняя украинская власть преследует членов бывшего правительства. Так, за решеткой ранее оказались экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие чиновники. Против Тимошенко сейчас выдвинуты обвинения в ее причастности к убийству нардепа Евгения Щербаня. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. ЕС уже критически отреагировал на новые обвинения против Тимошенко.

Читайте также: Совет ЕС подтвердил готовность подписать СА с Украиной в случае выполнения всех требований

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина