Также Обама выступил с рядом предложений. Среди прочего он предложил повысить минимальный размер оплаты труда до 9 долл. в час. Это решение Президент США охарактеризовал как "честное". "Мы знаем, что наша экономика становится сильнее, когда мы платим за рабочий день заслуженные деньги", - сказал политик. Американский лидер назвал положение дел, при котором не в состоянии обеспечить себя семья с двумя детьми, где каждый из кормильцев получает минимальную зарплату, несправедливым. Президент приветствовал шаги компаний, таких как Apple и Ford Motor Co., которые сейчас стремятся создавать рабочие места в США.

Читайте также: Бюджет США в январе впервые за 5 лет оказался профицитным

"Наша незавершенная задача состоит в том, чтобы убедиться, что правительство работает от имени большинства, а не меньшинства, что оно поощряет свободное предпринимательство, личную инициативу и открывает двери в мир возможностей для каждого ребенка этой великой нации", - заявил Обама в своем часовом заявлении.

По утверждению Обамы, предложенная им мера не приведет к росту бюджетного дефицита.

В то же время Президент США сформулировал внутриполитический императив своей администрации так: "вновь зажечь топливом двигатель американского благосостояния - средний класс". По словам лидера, речь идет о главном вызове, который стоит перед его поколением.

Барак Обама несколько раз подчеркнул, что не существует моральных оснований, по которым средний класс должен решать задачу снижения бюджетного дефицита в одиночку, без дополнительного налогообложения богатых.

Также заявил, что намерен начать переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС. "Сегодня я объявляю, что мы начнем переговоры о полном трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с ЕС, поскольку свободная и справедливая торговля через Атлантический океан поддерживает миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест в США", - сказал он.

Читайте также: США не рассматривают сценария полного вывода войск из Афганистана, - экс-главком НАТО в Афганистане

Что касается госдолга США, то Обама рассказал, что сейчас он и республиканцы проводят сложные переговоры, чтобы предотвратить автоматическое сокращение расходов на 1,2 трлн долл., которое должно начаться с 1 марта. Он также отвел правительству решающую роль в решении проблем экономического неравенства. Он повторил свое требование, согласно которому республиканцы должны принять предложение по повышению налогов с одновременным сокращением расходов как часть "сбалансированного" подхода к сокращению дефицита бюджета на 1,5 трлн долл. за более чем 10 лет.

Хотя большую часть речи Обама посвятил бюджету, налогам и расходам, он также обратил внимание на две наиболее спорные темпы: иммиграцию и контроль над огнестрельным оружием.

Начал свою речь действующий Президент США с предупреждения о "внезапном, резком, произвольном" сокращении расходов в том случае, если Конгресс не сможет адекватно действовать для предотвращения секвестра, что может привести к замедлению экономики, поставить под угрозу боевую готовность США и сократить финансирование таких приоритетных направлений, как образование, энергетика, медицинские исследования.

В очередной раз он призвал республиканцев к избавлению от налоговых лазеек и вычетов для состоятельных американцев.

Обама заявил, что секвестр "действительно плохая идея, но было бы еще хуже", если бы он принял предложения республиканцев по предотвращению сокращения оборонного бюджета за счет более сильного сокращения расходов на образование и переподготовку.

Читайте также: Лидеры Евросоюза договорились поддержать соглашение о свободной торговле с США

"Мы не можем просить пенсионеров и работающие семьи взять на себя все бремя сокращения дефицита, до тех пор пока не потребуем большего от самых богатых и могущественных, - отметил он. - Разве это справедливо? Разве это способствует росту?".

Обама предложил создать Фонд энергетической безопасности, финансируемый за счет газовых и нефтяных доходов, для того чтобы проводить исследования по разработкам путей перехода на альтернативные источники энергии для легковых и грузовых автомобилей.

Также, выступая перед Конгрессом, американский лидер подтвердил, что вооруженный контингент его страны покинет Афганистан к исходу 2014 г., после чего война в среднеазиатском государстве будет завершена. "Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится. И к концу следующего года война в Афганистане завершится", - заявил американский лидер.

Ранее глава государства поставил в известность о своих планах Президента Афганистана Хамида Карзая и канцлера ФРГ Ангелу Меркель. К настоящему времени вооруженный контингент США на территории среднеазиатской страны насчитывает 66 тысяч человек.

РБК-Украина