Украина, как председательствующее в ОБСЕ государство, которая добросовестно воздержалась от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, осуждает этот шаг в КНДР. Ядерное испытание в КНДР может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на корейском полуострове. Мы призываем руководство КНДР прекратить проведение испытания ядерных устройств и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии, а заинтересованные страны - приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров", - сказал Перебийнис.

12 февраля в Северной Корее произошло землетрясение магнитудой 4,9. Эксперты указали на рукотворный характер сейсмического явления, а МАГАТЭ заявило о "нетипичности" землетрясения, после чего было высказано предположение о проведении испытаний атомного оружия.

Читайте также: Обама заявил о необходимости введения международных санкций против КНДР

Позднее Пхеньян объявил об успешном проведении испытания миниатюрного ядерного устройства. По оценкам представителей Минобороны Южной Кореи, мощность взрыва составила от 6 до 7 килотонн. Сеул намерен инициировать проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН, которое может состояться уже сегодня. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил действия Пхеньяна.

О намерении добиваться введения санкций в отношении КНДР заявила Япония. Решительно осудил ядерное испытание и Китай. В своем заявлении МИД Китая призвал КНДР выполнять обязательства относительно ядерного разоружения на Корейском полуострове ы не совершать шагов, которые могли бы поставить под угрозу эту цель.

С резким осуждением проведенного испытания выступил также Президент США Барак Обама. Он заявил, что считает необходимым введение международных санкций против Пхеньяна. Барак Обама заверил, что США продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников. Он добавил, что опасность, исходящая от действий КНДР, делает оправданными дальнейшие "быстрые и надежные действия" со стороны международного сообщества.

Читайте также: Северная Корея провела ядерные испытания (фото, видео)

Испытания, проведенные 12 февраля, стали третьими в новейшей истории КНДР. Пхеньян отчитался о создании ядерной боеголовки в феврале 2005 г., в октябре 2006 г. был произведен первый ядерный взрыв, в мае 2009 г. испытания повторились.

В конце января 2012 г. власти КНДР объявили о намерении провести третьи ядерные испытания. Помимо этого, Пхеньян намеревался осуществить запуски ракет большой дальности. "Мы не скрываем того факта, что запуск спутников, испытание баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также испытание ядерных боеприпасов в конечном счете нацелены на США", - заявили тогда вМинобороны Кореи. Позиция Пхеньяна вызвала возмущение в Южной Корее и Вашингтоне, в ответ КНДР обвинила другие государства в подготовке ядерной войны. После стало известно о введении в КНДР военного положения.

РБК-Украина