ских предприятий.

Как отметил Левочкин, первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации украинско-туркменского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, энергетической, строительной и научно-технической сферах.

Читайте также: Объем работ украинских строительных компаний в Туркменистане составляет около 1 млрд долл., - МИД

Планируется, что по результатам визита будет подписано совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, которое закрепит основные двусторонние договоренности по активизации взаимодействия во многих сферах сотрудничества.

Глава АП также сообщил, что в рамках визита стороны намерены подписать ряд двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, в частности, в нефтегазовой, финансовой, военно-технической, гуманитарной сферах, а также на межрегиональном уровне.

Читайте также: Украина предложила Туркменистану упростить визовый режим

Напомним, накануне, 22-23 января, визит в Туркменистан совершил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. В рамках этого визита глава украинского МИД провел встречи с Президентом Туркменистана, заместителем главы правительства и министром иностранных дел.

Сообщалось, что стороны обсудили подготовку визита Януковича в Туркменистан. "В частности, вопрос расширения экономического сотрудничества в сфере строительства и энергетической сфере. Сотрудничество с Туркменистаном в рамках ООН и ОБСЕ", - сообщал и.о. директора департамента МИД по информационной политике Евгений Перебийнис.

Читайте также: Украина предложила Туркменистану оборудование и трубы для добычи газа (видео)

Отметим, что в последний раз Янукович находился в Туркменистане с рабочим визитом более двух месяцев назад, 4-5 декабря 2012 г. В Ашхабаде Президент Украины принял участие в очередном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

Во время тогдашних встреч в Ашхабаде Виктор Янукович обсудил с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым вопросы сотрудничества в газовой сфере. "Есть перспектива решения этих проблем (газовых). Нужно работать, нужны такие контакты, такая площадка и нужна такая инициатива. И ей постоянно нужно добавлять энергии", - резюмировал Янукович на пресс-конференции в Туркменистане.

Читайте также: Янукович 22 февраля даст первую с декабря 2011 г. пресс-конференцию

РБК-Украина