Отметим, что Президент уже более года не устраивал пресс-конференций. Общение украинцев с Януковичем сведено к минимуму. Последняя пресс-конференция состоялась 21 декабря 2011 г. Это было итоговое годовое мероприятие.

Следующая пресс-конференция Президента должна была состояться 4 июля 2012 г. в Украинском доме. Однако тогда из-за митинга против закона о языках мероприятие было отменено.

Читайте также: Украина опустилась в рейтинге свободы прессы на 126 место

Также была отменена итоговая пресс-конференция в конце декабря 2012 г. Вместо общения с журналистами Янукович уехал отдыхать в Карпаты.

Кроме того, 25 сентября была отменена заранее объявленная пресс-конференция Януковича в Нью-Йорке.

На протяжении 2012 г. Янукович осуществлял так называемые подходы к прессе из пула и короткие брифинги вместе с его заграничными гостями. При этом он не всегда останавливался возле журналистов, или же представителей СМИ не пускали на мероприятия при участии главы государства.

По данным пресс-службы Президента, в прошлом году Янукович дал 10 интервью: украинским телеканалам (Первый национальный, Интер, ICTV и "1+1"), а также информагенству ИТАР-ТАСС, "Российской газете", южнокорейскому информагентству Yonhap News Agency, а также The Wall Street Journal, ВВС, польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna и кипрской газете "Филелефтерос".

Читайте также: Украина на 87 месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства

Эксперты не исключают, что такое ограничение в общении украинцев со своим Президентом создано во избежание неудобных вопросов главе государства по поводу ситуации в стране.

Напомним, международные организации отмечают резкое ухудшение ситуации со свободой слова в Украине.

РБК-Украина