" Виталий Кличко. Условие - если в Раде не будет обеспечено персональное голосование депутатов.

"Переговоры со спикером закончились. К сожалению, сегодня компромисса не достигли. Но мы сдаваться не собираемся. Понятно, что Партия регионов не в восторге от перспективы личного голосования. Поскольку устойчивого большинства у них нет, а работать каждый день там не все привыкли. Регионалы, если все будут голосовать персонально, не смогут "протягивать" выгодные им решения, как это было раньше. Завтра (6 февраля) мы соберемся и будем решать, как парламент будет работать в дальнейшем. Но наши требования неизменны - каждый депутат должен голосовать за себя лично. Это ключевое требование, от которого мы не отступимся", - заявил Кличко.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли "Удар" к досрочным парламентским выборам, которые может объявить Президент, если Верховная Рада не будет заседать более 30 дней, Кличко отметил: "Мы не исключаем досрочных выборов. И мы готовы к этому".

Читайте также: Яценюк предлагает Раде голосовать поднятием рук или бюллетенями

Примечательно, что первыми о перевыборах заговорили в Партии регионов. Глава фракции ПР Александр Ефремов допускает проведение новых парламентских выборов. Условие - если блокирование трибуны ВР окажется длительным.

"Пусть блокируют. Это - новые выборы. Мы готовы к любому развитию ситуации, у нас никаких проблем нет", - заявил Ефремов, добавив, что ПР готова к рассмотрению всех законопроектов оппозиции о персональном голосовании.

Отметим, что, согласно нормам действующей Конституции, Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Читайте также: Блокируя трибуну, оппозиционеры проедают народные деньги, - нардеп

Напомним, сегодня оппозиция заблокировала трибуну и президиум ВР до начала пленарного заседания, на котором должно было состояться торжественное открытие второй сессии Рады VII созыва.

Как сообщалось, оппозиция намерена блокировать парламентскую трибуну до 18:00 5 февраля. Об этом заявил лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок. Ранее политик подчеркивал, что оппозиция будет блокировать трибуну до тех пор, пока не будет введена в работу система "Рада-3". Также стало известно, что "Свобода" намерена блокировать трибуну и президиум ВР и завтра, 6 февраля, на протяжении всего дня.

При этом председатель Верховной Рады Владимир Рыбак категорически отрицает возможность силового разблокирования работы парламента. "Я никогда на это не соглашусь", - сказал на брифинге спикер. По его словам, Украина является европейским государством, и ВР также должна быть парламентом европейского образца. "Только через переговоры надо договариваться, слушать и главное - слышать друг друга", - отметил он, добавив, что депутаты должны "отбросить политические вопросы" и выполнять предвыборные обещания.

Читайте также: Оппозиция приняла заявление о намерении блокировать работу ВР до включения системы "Рада-3"

В итоге, Верховная Рада должна заработать 7 февраля, ведь среда, 6 февраля - непленарный день. "Очевидно, завтра (6 февраля) будут заседать комитеты, и несмотря на то, что сессия не открыта, мы помним, что было поручение спикера комитету ВР провести заседание и подготовить проекты законов к рассмотрению... Поэтому я думаю, что в четверг (7 февраля) мы начнем работу и откроем сессию", - отметил Ефремов.

Также лидер фракции ПР считает неконструктивной позицию трех оппозиционных сил. Он отметил, что в парламенте на данный момент проводить время бессмысленно, учитывая, что трибуна заблокирована. "Поэтому комитеты будут работать сегодня-завтра. А что будут делать оппозиционеры - это их дело. Сегодня мы собираться не будем. Возможно, мы соберемся завтра, чтобы провести консультации", - резюмировал Ефремов.

Впрочем, у оппозиционеров другое мнение на этот счет. Нардеп из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев подчеркнул, что говорить о работе в комитетах рано, поскольку вторая сессия Рады VII созыва так и не открылась: "Это зависит от того, состоится ли голосование руками. Мы уже заблокировали трибуну, и если будет полноценное открытие сессии, то будет и работа в комитетах, а если нет - то будем блокировать".

РБК-Украина