Кроме того, ожидается, что иранский лидер проведет встречу с руководством знаменитого мусульманского интеллектуального центра Аль-Азхар.

Напомним, что дипломатические отношения между Тегераном и Каиром были разорваны после того, как в Иране прошла исламская революция. Напряженность между сторонами стала расти после подписания в 1978 г. египетско-израильского мирного договора.

Потепление в отношениях Египта и Ирана стало возможным после свержения в 2011 г. режима Хосни Мубарака. В августе 2012 г. Президент Египта Мухаммед Мурси посетил с официальным визитом Иран. Тогда же была достигнута договоренность о возобновлении работы дипмиссий.

Читайте также: Иран намерен продолжать ядерную программу, несмотря на экономические санкции

Египетский лидер называет развитие отношений с Ираном одним из приоритетов своей внешней политики. Восстановив отношения с Тегераном, Мурси, по его словам, намерен "уравновесить" ситуацию в ближневосточном регионе, создав тем самым "новый баланс".

В рамках этого подхода Президент-исламист поставил под сомнение египетско-израильское соглашение 1978 г. Власти исламской республики приветствовали избрание Мурси на высший пост в Египте. В Тегеране поддерживают народные движения "арабской весны", которые называют предвестием будущих исламских революций.

Ахмадинежад, отправляясь из Тегерана в Каир, дал интервью местным СМИ. "Я попробую создать почву для налаживания ирано-египетских отношений, которые, благодаря совместным усилиям, должны обеспечить сотрудничество государств", - заявил глава исполнительной власти исламской республики.

Читайте также: Обнародовано скандальное антиизраильское видео Президента Египта Мурси

Отметим, что исламисты Ирана и Египта являются приверженцами двух разных направлений мусульманской религии. В африканском государстве значительно преобладают сунниты, а в азиатском - шииты.

РБК-Украина