Ранее сообщалось, что два сотрудника "Укрспецэкспорта" были задержаны в столице Казахстана, Астане, 26 января 2013 г. по подозрению в даче взятки. Задержали украинцев в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. До этого представители "Укрспецэкспорта" якобы провели встречу с чиновником, представлявшим казахстанскую власть, и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов. По информации из различных источников, сумма взятки составляла 200 тыс. долл.

Читайте также: Ливия гарантирует безопасность осужденных граждан Украины

Одновременно с этим казахстанское телевидение со ссылкой на источник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании начальника Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаза Асенова по подозрению в получении 200 тыс. долл. взятки. О возможной связи между этими событиями не сообщается.

Напомним, "Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну. В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане. "Укрспецэкспорт" входит в состав "Укроборонпрома". Чистая прибыль "Укрспецэкспорта" за 9 мес. 2012 г. выросла в 4,4 раза и составила 41 млн 724 тыс. грн.

Читайте также: Прибыль "Укрспецэкспорта" за 9 мес. выросла в 4,4 раза

Главными импортерами украинского оружия являются страны Африки и Азии.

РБК-Украина