Беспорядки у дворца "Аль-Иттихадия" буквально разгорелись после того, как оппозиционеры начали бросать в здание коктейли Молотова. Несколько бутылок с зажигательной смесью попали на территорию резиденции.

Читайте также: Министр обороны Египта предупредил о возможном "развале государства", если политический кризис продолжится

Сообщается также, что похожая ситуация сложилась в районе площади Тахрир, неподалеку от британского посольства. Там получили ранения десятки манифестантов, причем у многих из них огнестрельные ранения. Между тем, есть информация о том, что тысячи протестующих собираются пройти шествием к зданию верхней палаты парламента, и затем взять его в осаду.

Отметим, что на неделю назад в ходе беспорядков в Египте погибли 56 человек. Демонстрации последовали после того, как 21 человек был приговорен к смертной казни.

Читайте также: В Египте в годовщину революции вспыхнули новые беспорядки (фото)

Напомним, в конце декабря 2012 г. Президент Египта Мурси утвердил новую Конституцию страны. Ее проект поддержали 63,8% граждан, имеющих право голоса. Оппозиционные партии заявили о массовых фальсификациях, имевших место при голосовании. Новая Конституции Египта устанавливает для Президента новый предел полномочий - не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное количество раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей. Государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства останутся принципы шариата.

РБК-Украина