.. Фактически был положен конец монополии печально известных бюро технической инвентаризации (БТИ). Создана новая служба - Укргосреестр. Теперь вместо нескольких очередей работает одна процедура регистрации... Сам процесс регистрации ранее занимал 14 дней, а сейчас сведен до 5 рабочих дней. С началом работы электронного реестра это займет 5 дней", - сказал Азаров.

Читайте также: Госреестр вещных прав на недвижимое имущество на 15 января зарегистрировал 27,6 тыс. заявлений

Премьер подчеркнул, что не доволен теми недостатками, просчетами во время запуска новой системы. "Почему с самого начала для людей создали неудобства?... В Киеве, нескольких облцентрах центры регистрации были открыты в малодоступных и неудобных местах для людей... Я уверен, что это можно было организовать на порядок лучше... В итоге возникли очереди, не меньше, чем ранее в БТИ. Практически отсутствует информация в государственном реестре, который наполняется по заявительному принципу. Это электронная база данных, а БТИ передает информацию в печатном виде. Я уже подал представление об увольнении главы службы, а также поручил вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу с профильными министерствами и ведомствами создать рабочую группу, которая должна устранить все недостатки в работе службы", - сообщил Азаров.

Читайте также: В Украине впустил в силу закон, согласно которому БТИ с 1 января 2013 г. не будет регистрировать переход права собственности на квартиру

По данным министра юстиции Александра Лавриновича, Леонид Ефименко сам написал заявление об отставке. "Что касается кадрового вопроса, то он был ожидаемым. Ничего неожиданного здесь нет. Ефименко написал лично заявление об увольнении. Будет новый руководитель, который будет назначен президентом по представлению премьер-министра", - заявил он.

Также Лавринович ссообщил, что Укргосреестр сейчас работает в штатном режиме.  "В Киеве благодаря содействию киевской власти нам удалось выделить дополнительно еще 2 места для службы регистрации имущественных прав... Теперь у нас три объекта, где в Киеве осуществляется регистрация... Также в Киеве работают 6 942 нотариуса, которые также уполномочены осуществлять регистрацию. На нотариат не выделялось дополнительных средств... В Киеве на самом деле фиксируется наибольшее количество заявок на регистрацию", - заявил он.

По словам министра, такое большое количество заявлений о регистрации связано с тем, что Укргосреестр на данный момент продолжает регистрировать документы, поданные еще в ноябре - декабре 2012 г. После того как этот процесс завершится технических неудобств с очередями, а также другими негативными проявлениями не будет.

С 1 января, когда изменились правила, Николай Азаров уже высказывал недовольство работой системы регистрации имущественных прав и требовал устранить выявленные недостатки новой системы. Речь шла о недостаточном информировании населения о работе соответствующих органов и неудобное расположение офисов.

Напомним, что с 1 января 2013 г. изменен порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также функции госрегистратора прав на недвижимое имущество будут выполнять нотариусы, а не бюро технической инвентаризации. Также создан Единый государственный реестр. Изменился также порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки.

РБК-Украина