2013 г. с 4% до 3%

Следствие пока не раскрывает персональных данных задержанного, помимо его возраста и фамилии - его зовут Чанг.

Средства, принадлежавшие правительству Ирана, были выведены аферистом в 2011 г. из банка Industrial Bank of Korea. При этом в корейский банк приходили документы от иранской стороны, а также от Банка Южной Кореи, подтверждающие транзакцию. Запросы на перевод средств также сопровождались разрешением специального ведомства Южной Кореи, которое занимается надзором за экономическими операциями с государствами, в отношение которых введены санкции.

Следователи полагают, что у преступника были связи в Иране, однако подтвердить это будет затруднительно, так как у Тегерана и Сеула отсутствуют договоренности о сотрудничестве в расследовании уголовных преступлений.

Общий объем иранских активов в корейских банках, по оценкам представителей южнокорейского бизнес-сообщества, составляет около 5-6 млрд долларов.

Читайте также: Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина

Напомним, накануне сообщалось, что полиция Японии арестовала трех сотрудников судоходной фирмы Ben Line Agencies Japan, подозреваемых в осуществлении незаконных денежных переводов компании, которая, возможно, участвует в ядерной программе Ирана.

Речь шла о сингапурском дочернем предприятии иранской госкомпании IRISL. В ноябре 2011 г. и феврале 2012 г. подозреваемые, предположительно, перевели на ее счет в общей сложности 14 млн иен (около 158 тыс. долл.), не получив необходимого разрешения у японских властей. Данный шаг нарушает санкции, наложенные Японией на Иран в сентябре 2010 г., в числе которых - заморозка активов IRISL и запрет на осуществление финансовых транзакций с этой компанией.

Это первый случай ареста в Японии, связанный с ядерной программой Ирана. Представитель Ben Line Agencies Japan заявил, что его компания не может прокомментировать ситуацию.

Читайте также: Иран целенаправленно дестабилизирует ситуацию на юге Йемена, - посол США в Йемене

Напомним, в Тегеране настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований, однако другие государства обвиняют Иран в попытках создать оружие массового поражения. В отношении Ирана введен ряд санкций, призванных заставить его отказаться от атомных разработок.

В частности, 23 января 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет санкций по сокращению источников финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Рядом стран введены односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны. Кроме того, в настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность и т.п.

Читайте также: Южная Корея нашла доказательства того, что КНДР испытала баллистическую ракету

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

В декабре прошлого года США внесли в черный список еще 12 компаний и физических лиц за сотрудничество с Ираном. Напомним, в конце ноябре 2012 г. в США был утвержден список новых санкций в отношении Ирана. Ранее власти Исламской республики пригрозили полностью остановить экспорт нефти на мировые рынки в случае выхода новых санкций со стороны США и ЕС.

В октябре 2012 г. сообщалось, что Евросоюз призвал Тегеран начать "конструктивные переговоры", направленные на свертывание иранской ядерной программы, в противном случае ЕС будет вынужден пойти на усиление санкций против Ирана.

Читайте также: Любая атака на Иран приведет к выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия, - представитель страны в МАГАТЭ

Напомним, 16 октября 2012 г. ЕС ввел дополнительные санкции против Ирана в финансовом, торговом, энергетическом и транспортном секторах за несогласие прекратить программу обогащения урана. Так, был наложен запрет на продажу и поставки в Иран продукции, которая может быть использована в ракетно-ядерной программе или в отраслях, подконтрольных иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

Запрещен импорт иранского природного газа в страны Евросоюза, расширен список оборудования и компонентов для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, запрещенных к экспорту в Иран. Кроме того, было постановлено, что заморозке подлежат активы более чем 30 иранских компаний, организаций и учреждений, предоставляющих финансовую поддержку иранскому правительству.

Из-за своей ядерной программы Исламская республика и до этого испытывала серьезное международное давление. Так, со стороны Евросоюза с 1 июля 2012 г. действует нефтяное эмбарго против Ирана, в соответствии с которым импорт, приобретение и транспортировка иранской нефти и нефтепродуктов на территорию стран - участниц ЕС, а также связанные с этим финансовые и страховые операции полностью запрещены. Со стороны США, Великобритании и Канады действуют односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны.

Читайте также: Международные санкции против Ирана не имеют видимого влияния на ядерную программу страны, - гендиректор МАГАТЭ

Накануне стало известно, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) констатирует отсутствие прогресса в переговорах с представителями Ирана в Тегеране. Главный эксперт МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц после завершения двухдневного заседания отметил, что очередной раунд переговоров состоится 12 февраля 2013 г. в Тегеране.

По словам Накертца, пока МАГАТЭ так и не удалось договориться о получении доступа на иранский ядерный объект в Парчине. "По итогам двух дней напряженных дискуссий нам не удалось преодолеть разногласия и выработать структурированный подход к разрешению существующих проблем, включая возможное применение иранской ядерной программы в военных целях", - пояснил эксперт.

Международное сообщество опасается, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает обвинения, однако не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты.

Параллельно Иран ведет переговоры с "шестеркой" государств-посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по вопросу ядерной программы. Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров между сторонами может состояться уже в январе 2013 г., однако более точную дату и место, где будут проходить переговоры, предстоит определить позднее.

РБК-Украина