Впрочем, помимо этого, Янукович в Европе провел ряд встреч с сильными мира сего и сделал несколько знаковых заявлений.

Читайте также: Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа (фото)

Итак, начнем, пожалуй, с конца. Последним пунктом программы пребывания Виктора Януковича в Давосе было участие в подписании с англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell CРП от добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях. Само подписание Президент охарактеризовал как "замечательное событие". "Мы стали близкими людьми, почти родственниками, теперь у нас есть общая ответственность. Мы сегодня родили новое дело", - бросал эпитетами Янукович, обращаясь к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

Отметим, что перед подписанием соглашения в интервью прессе Президент охотно объяснял, что Украина крайне заинтересована в сотрудничестве с Shell. "Выгодно (СРП), потому что это инвестиции, выгодно, так как за счет этих инвестиций мы будем увеличивать собственную добычу газа, выгодно, потому что мы будем создавать новые рабочие места, выгодно, потому что мы будем поднимать уровень экономики и за счет этого будем увеличивать доходную часть бюджета", - подчеркнул на радостях Янукович.

Читайте также: Янукович в Давосе пообещал мировым лидерам европейский вектор политики Украины

Напомним, украинский лидер прибыл в Давос в среду, 23 января. Первым делом Янукович встретился с председателем совета директоров компании "Арселор Миттал" Лакшми Митталом. Никаких громких заявлений во время этой беседы не прозвучало. Стороны обсудили текущую ситуацию на мировых рынках металла, при этом Миттал посетовал на то, что прошлый год оказался сложным для металлургов, выразив надежду на улучшение ситуации в 2013 г.

Четверг, 24 января, у Президента получился более насыщенным. Побеседовав об отношениях Украины с США и ЕС с экс-госсекретарем Штатов Генри Киссинджером, Янукович отправился на встречу с хозяином мероприятия - исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Швабом. Самым резонансным заявлением во время этой встречи стало то, что Украина планирует провести Региональный саммит ВЭФ по Европе и Центральной Азии. В ответ Шваб дипломатично отметил, что встречи в Давосе являются благоприятным случаем для Украины "интегрироваться в "Давосскую семью", потому что Украина является большой, важной страной, которая находится в Европе".

Во второй половине дня Янукович имел беседы с председателем Европейского парламента Мартином Шульцом, где, обсудив вопрос подготовки саммита Украина - ЕС 25 февраля в Брюсселе, подтвердил, что Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 г., а также с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, подчеркнув о важности возобновления работы Совместной украинско-грузинской межправительственной комиссии.

Читайте также: В официальной делегации Украины в Давосе Януковича сопровождали пять представителей исполнительной власти

Помимо этого, Янукович принял участие в двух дискуссионных мероприятиях: в пленарной сессии "Развитие стратегической инфраструктуры", а также в неформальном заседании "Закладка основ для возрождения Европы", где украинский Президент коснулся вопросов геополитики, отношений между Украиной, Россией и Европой в газовой сфере, а также дальнейшего сотрудничества Украины с ЕС. На этой встрече Янукович в очередной раз напомнил, что европейский вектор Украины является неизменным и приоритетным.

Остаться в Давосе на третий день, когда состоится традиционный украинский ланч, Янукович не смог - по причине, как он пояснил, занятости. Завтра, 25 января, Президент намерен провести совещание с членами организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Впрочем, Украину на ланче представит "достаточно представительская делегация" во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко.

Читайте также: "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий, - Янукович

ВЭФ создан в 1971 году. Членами форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. Основатель и бессменный руководитель ВЭФ - профессор из Швейцарии Клаус Шваб.

РБК-Украина