от снега и льда.

"Я сегодня подписал представление об увольнении с должностей руководителей районных государственных администраций, и их функции будут выполнять первые заместители", - уточнил Попов. Он напомнил, что 22 января с.г. было проведено совещание в КГГА по итогам проведенной работы по очистке улиц.

"Вечером мы подвели итоги работы и указали на те недостатки, которые были практически в каждом районе, предупредили о персональной ответственности председателей РГА. Вчера по анализу работы.... мы сделали выводы о том, что самая худшая ситуация по реагированию на погодные условия в Киеве была и остается в Голосеевском, Святошинском и Подольском районах. Поэтому я сегодня подписал представление об освобождении от должностей руководителей районных государственных администраций... В ближайшее время, я убежден, будет указ Президента, который юридически закрепит такое решение", - сказал Попов.

Читайте также: КГГА внесет проект бюджета-2013 в Киевсовет в середине февраля

Напомним, о необходимости увольнения трех глав РГА в Киеве заявлял накануне первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

"Увольняем четырех начальников ЖЕКов... ставим вопрос об увольнении глав районных администраций. Хуже всего ситуация в Голосеевском, Подольском, Святошинском районах. Увольняет у нас Президент. Я предлагаю Александру Павловичу (Попову), а он уже будет принимать решение подавать Президенту на увольнение, или предлагать им самим уйти, или объявить выговор. Я предлагаю уволить глав этих трех районных администраций, а Попов будет принимать решение", - отмечал Мазурчак.

По словам первого зампреда КГГА, в Киеве работают инспекторы, которые проверяют работы по уборке снега и делают фотоснимки улиц, на основании чего и будет приниматься кадровое решение.

Читайте также: Козак проведет с Поповым совещание по состоянию перевозок в Киеве

Отметим, что всего в Киеве 10 районных государственных администраций.

Как сообщалось, коммунальные службы Киева мобилизованы для устранения последствий непогоды. "Сложные погодные условия - резкое понижение температуры воздуха после оттепели и дождь - привели к обледенению на дорожной сети и тротуарах города", - говорилось в сообщении КГГА.

Напомним, накануне Александр Попов обратился к главам районных администраций, предприятиям и учреждениям всех форм собственности с просьбой приложить все усилия, чтобы создать условия для безопасного передвижения по улицам и дорогам столицы. Позже, по итогам совещения в КГГА, Попов признал неудовлетворительной работу глав райадминистраций в борьбе с гололедицей.

Читайте также: С улиц Киева за минувшие сутки вывезено 518 т снега

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил безотлагательно организовать работу по устранению опасности для транспортных средств и населения, связанной с осложнением погодных условий и обледенением дорог, улиц, тротуаров, пешеходных дорожек, придомовых территорий, крыш зданий и сооружений.

Соответствующее поручение дано Минрегиону, Мининфраструктуры, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, "Укравтодору", МВД, а также главам областных и Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. Контроль и координацию этой работы будет обеспечивать вице-премьер-министр Александр Вилкул.

РБК-Украина