Эти проекты реализуются компаниями Shell, BHP Billion, Peabody, Enbridge, "Газпром", Cairn Energy, Petrobras и BP.

Читайте также: Воздух в Пекине загрязнен на опасном для жизни уровне

"Этот список - свидетельство лицемерия правительств, которые говорят о борьбе с изменением климата и одновременно продвигают гигантские проекты, усугубляющие эту проблему", - заявил Куми Найду, исполнительный директор Greenpeace, который приехал в Давос, чтобы встретиться с представителями бизнеса и государств.

В докладе "Точка невозврата", подготовленном консалтинговой компанией Ecofys, отмечается, что к 2020 г. эти 14 проектов увеличат выбросы углекислого газа в атмосферу на 6,34 гигатонны в год, то есть на 20% по сравнению с нынешним уровнем.

Читайте также: Greenpeace призывает ЕБРР прекратить финансирование проектов ядерной энергетики в Украине

Это значит, что правительства не выполнят взятые на себя в рамках Киотского протокола обязательства удержать изменения климата в рамках 2 градусов Цельсия.

Согласно исследованию Международного энергетического агентства, при сохранении нынешнего объема парниковых выбросов планета к 2050 г. разогреется в среднем на 3,5-4 градуса. По данным Greenpeace, если эти 14 новых проектов будут реализованы, то растет вероятность реализации самого опасного сценария, при котором потепление превысит 5 градусов. Это значит, что точка невозврата будет пройдена до 2020 г., и человечество уже не сможет контролировать изменения климата, которые приведут к природным катастрофам, дефициту питьевой воды и продовольственным кризисам.

Читайте также: Западные компании будут добывать сланцевый газ в Украине

Куми Найду считает, что государства должны отказаться от грандиозных планов расширения добычи ископаемого топлива, заменив их проектами развития возобновляемой энергетики. В Greenpeace уверены, что это "вполне реалистичная цель": например, уже в 2011 г. треть всего мирового прироста производства электричества давали возобновляемые источники энергии. О том, как перейти от катастрофической модели развития энергетики к "зеленой", рассказывается в исследовании Greenpeace Energy [R]evolution 2012.

РБК-Украина