развитие страны.

В частности, он пообещал поддерживать демократию во всем мире, стараясь действовать мирным путем. По его словам, стремления к миру и безопасности не требуют "вечной войны". Когда Президент упомянул окончание войны в Ираке и Афганистане, среди слушателей раздались аплодисменты.

"Американцами нас делает наша верность идее (демократии)", - отметил Обама, добавив, что сегодня был продолжен никогда не заканчивающийся путь по реализации неотъемлемых прав, закрепленных в Конституции. "Сохранение нашей индивидуальной свободы требует коллективных действий", - сказал он. Президент также уделил внимание проблеме глобального потепления, отметив, что задача США - сохранить планету.

Читайте также: Вице-президент США Джо Байден приведен к присяге (фото, видео)

Что касается внутренней политики, Обама сказал, что "великая нация" должна заботиться об уязвимых слоях населения, имея в виду, в частности, пострадавших от стихийных бедствий.

"Мы понимаем, что устаревшие программы уже не соответствуют нуждам нашего времени. Мы должны использовать новые идеи и технологии, чтобы обновить наше правительство, переделать нашу налоговую систему, реформировать образование и обеспечить нашим гражданам получение навыков, которые им необходимы, чтобы работать интенсивнее, учиться большему и достигать более высоких целей. Но, несмотря на то что средства меняются, наши цели остаются прежними - это народ, который вознаграждает усилия и целеустремленность каждого американца. Это то, что составляет истинный смысл нашей веры", - сказал Президент.

После торжественной части у Капитолия, где запланировано выступление различных звезд эстрады, новоявленный Президент направится к Белому дому, там 22 января в 01:30 по киевскому времени начнется парад.

Читайте также: Обама хочет назначить Джека Лью министром финансов США

Накануне Обама принял должностную присягу в неофициальной обстановке. На закрытой церемонии в Белом доме он был приведен к присяге на второй четырехлетний срок в присутствии ближайшего окружения - семьи и политических союзников.

Согласно Конституции США, Президент должен принимать должностную присягу именно 20 января. В этом году этот день выпал на воскресенье, поэтому церемония была повторена для широкой общественности сегодня, 21 января.

Напомним, Барак Обама был избран Президентом США в 2009 г. В ноябре 2012 г. политик был переизбран на пост Президента, опередив в ходе предвыборной гонки кандидата от Республиканской партии Митта Ромни.

РБК-Украина