Мятежники потребовали зачитать в эфире заявление о введении Конституции 1997 г. и об освобождении политических заключенных из тюрем Эритреи.

По подсчетам ООН, в тюрьмах страны содержатся 5-10 тыс. политзаключенных. Оппозиция и правозащитники обвиняют власти Эритреи в применении пыток и массовых казнях. По словам активистов, оппозиционные настроения на протяжении долгого времени распространялись и среди военнослужащих.

Сообщается, что захваченные объекты окружены танками, однако о боестолкновениях данных нет.

Читайте также: Совбез ООН поддержал военную операцию Франции в Мали

Государство Эритрея, граничащее с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке, получило независимость от Эфиопии в 1993 г. Конституция Эритреи была принята в 1997 г., однако до сих пор не вступила в силу. В 1995 году Эритрея оспаривала принадлежность островов Ханиш с Йеменом. В итоге между государствами разгорелся вооружённый конфликт, который закончился победой Йемена. В 1998 году началась новая война с Эфиопией из-за спорных территорий, во время которой погибли десятки тысяч солдат с обеих сторон. Война привела к огромным экономическим и социальным потрясениям, оставив после себя разрушенную экономику, а также огромные заминированные площади земли. Война окончилась в 2000 году поражением Эритреи и заключением мирного договора, согласно которому за соблюдением прекращения огня должны наблюдать миротворческие силы ООН.

Читайте также: Франция начинает наземную военную операцию в Мали

Напомним, не так давно военный переворот произошел в другом африканском государстве - Мали. Власти Мали утратили контроль над северными районами в марте 2012 года - произошел военный переворот, который возглавил капитан Амаду Саного. Политической неразберихой в Бамако (столица Мали, расположенная на юге республики) воспользовались группировки туарегов, захватившие власть на обширной пустынной территории севера Мали, соизмеримой с крупными государствами Европы. Поддержку племенным аборигенам оказали исламисты из группировки "Ансар Дин" (араб. "Победы веры"), которые преследуют собственные интересы в регионе. Правительственные войска были разгромлены объединенными силами сепаратистов-туарегов и исламистов. Драматические события в Мали стали одним из последствий гражданской войны в Ливии.

С утра 11 января на всей территории африканского государства действует режим чрезвычайного положения. Накануне, по утверждению восставших, им удалось установить контроль над ключевым городом Конна в центре страны.

Читайте также: Две исламистские группировки в Мали заявили об объединении и создании временного правительства государства Азавад

Военную помощь Мали оказывает Франция, в то время как Германия отказалась участвовать в военных действиях, пообещав только гуманитарную и техническую помощь. Кроме того, в Мали, как было объявлено, отправятся военнослужащие Бенина, Ганы, Нигера, Сенегала, Буркина-Фасо и Того.

РБК-Украина