Президент предлагает расширить полномочия Счетной палаты, внеся изменения в Конституцию. Предполагается, что контроль от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в Государственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата. Организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты будут определяться отдельным законом.

Читайте также: Председателем Счетной палаты Украины избрали Романа Магуту

"Возложение на Счетную палату как на независимый орган полномочий по контролю за выполнением Государственного бюджета (как в части расходов, так и в части поступлений) сможет обеспечить право всего общества на получение полной, прозрачной и объективной информации о состоянии национальной экономики и государственных финансов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В действующей Конституции Украины указано, что Счетная палата осуществляет лишь контроль за использованием средств госбюджета. На данный момент Счетная палата организовывает и осуществляет контроль за своевременным исполнением расходной части бюджета, расходование бюджетных средств, контролирует процесс образования и погашения внутреннего и внешнего долга Украины, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств, валютных и кредитно-финансовых ресурсов, контролирует финансирование общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального и национально-культурного развития, охраны окружающей среды и т. д.

Главой Счетной палаты Украины является Роман Магута. Был избран Верховной Радой в апреле 2012 г.

РБК-Украина