.. Никакой амнистии для виновных не будет", - сказал Пан Ги Мун.

Выступление генсека ООН состоялось в одной из синагог Нью-Йорка. Обращаясь к собравшимся, глава организации упомянул об опасности равно и антисемитизма, и исламофобии, назвав их "идеологиями, которым нет места в XXI веке".

Читайте также: Сирийские военные взяли под свой контроль стратегический важный пригород Дамаска

Отметим, днем ранее, 11 января с.г., специальный посланник ООН по урегулированию кризиса в Сирии Лахдар Брахими заявил, что пока нельзя говорить о скором разрешении конфликта. "Если вы хотите услышать, что примирение буквально за углом, то я не думаю, что так можно сказать", - ответил Брахими на вопрос одного из журналистов.

Брахими также заявил, что никогда не говорил, что в будущем страны не будет места для членов действующего правительства. "Я сказал, что сирийский народ считает, что сорока лет правления одной семьи более чем достаточно", - добавил Брахими.

Читайте также: Об урегулировании конфликта в Сирии в ближайшем будущем пока говорить нельзя

Как сообщалось, 8 января 2013 года Пан Ги Мун выступил с осуждением мирных инициатив, предложенных Президентом Сирии Башаром Асадом. По мнению главы организации, у конфликта в стране нет силового решения, в то время как ее лидер дал обещание продолжить "войну с терроризмом".

По мнению Пан Ги Муна, инициативы Асада входят в противоречие с Женевской декларацией от 2012 г. Согласно документу, Сирия нуждается в формировании переходного правительства, приход которого к власти положит конец конфликту.

Читайте также: Генсек ООН осудил мирные предложения Башара Асада

Глава Организации объединенных наций назвал "разочаровывающей" речь главы государства, 6 января обратившегося к соотечественникам в оперном театре Дамаска. Тогда единомышленники Асада приветствовали его словами возгласами "Мы готовы сражаться за тебя, Башар!". По мнению Пан Ги Муна, дальнейшая милитаризация внутрисирийского противостояния "нежелательна и не принесет никакой пользы".

Читайте также: Асад в обращении к народу предложил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

В своей речи Башар Асад обратился к странам Запада, которые обвинил в провоцировании народных выступлений. Путь к миру в Сирии, по мнению ее лидера, лежит через прекращение военных поставок мятежникам из-за рубежа.

В 2011 г. генсек ООН выступил с рядом резких высказываний в отношении Президента Сирии Башара Асада. В СМИ поступила информация, что отношения между политиками испортились, и сирийский лидер несколько месяцев отказывался брать трубку, когда ему звонили из Объединенных Наций.

Читайте также: Снайперы в гражданской войне в Сирии (видео, фото)

Ранее ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

В конце декабря сообщалось, что Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Об этом сообщал телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкие газеты, которые приводили заявления источников из дипломатических кругов. При этом МИД Турции официально опроверго эту информацию.

Читайте такоже: За время войны в Сирии погибли более 60 тыс. человек

По последним данным ООН, за 21 месяц гражданской войны в Сирии погибли 60 тысяч человек. В июне 2012 г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

РБК-Украина