Судьба еще пятерых мест решится позже. Планируется, что в скандальных округах будут проведены перевыборы. В новую Раду прошли пять партий - Партия регионов, "Батькивщина", КПУ, "Удар" и "Свобода". При чем, две последние силы попали в парламент впервые.

Первая сессия новоизбранного парламента войдет в историю хотя бы за те красочные драки, которыми наши депутаты "порадовали" украинцев. Депутаты подрались уже на своем первом заседании 12 декабря. День, когда Рада должна была избрать руководство парламента, запомнился спиленным забором, сломанными дверями, двумя драками и скандалом с тушками в оппозиции. А вот избрание спикера пришлось отложить. Фотографии этой вакханалии облетели мировые СМИ.

Читайте также: Первый день новой Рады

Отметим, что всего за сессионный месяц Рада собиралась в зале шесть раз - 12, 13, 18 и 25 декабря, а также 10 и 11 января.

И вот второе заседание 13 декабря прошло уже в более спокойной обстановке, хотя криков было не меньше, да и до кулаков дело опять дошло. В итоге Владимира Рыбака благополучно избрали спикером, а Николая Азарова - премьером. Свободовец Руслан Кошулинский и коммунист Игорь Калетник получили кресла рядом с Рыбаком.

18 декабря депутаты собрались на два часа и решили, что комитеты делить лучше ближе к Новому году и... разошлись.

Пообещали - сделали. 25 декабря комитеты успешно поделили. Оппозиции достались второсортные, но никто особо не протестовал. Разве что оппозиционеры между собой поругались - конкуренция существует и внутри одной партии.

Заседание 10 января превратилось в кошмар для Партии регионов. Парламент как не старался, не смог уволить с поста главы НБУ Сергея Арбузова и лишить депутатского мандата Игоря Прасолова. Оба они были назначены министрами. Оказывается, большинство не смогло собрать голосов, чтобы открыть путь к назначению Игоря Соркина главой Нацбанка.

Впрочем, уже сегодня эта заминка была успешно разрешена. За какой-то час депутаты уволили Арбузова, назначили Соркина и лишили Прасолова его мандата.

Первая сессия стала своего рода подготовкой к дальнейшей работе парламента. В этот месяц парламентарии были озабочены кадровыми вопросами, поэтому серьезных законопроектов не рассматривали. Что и говорить, если в декабре Рада приняла всего 14 законодательных актов.

Как заявил 9 января Владимир Рыбак, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрированы 333 законопроекта и 56 проектов постановлений, которые переданы на рассмотрение парламентских комитетов.

Читайте также: Второй день работы нового парламента

Зарегистрированные законопроекты отражают политические программы партий, с которыми те шли на выборы. Так, "Свобода", как и обещала, зарегистрировала проекты законов о ликвидации частных монополий, возвращении средств из оффшоров, "Батькивщина" - о повышении соцстандартов и соцгарантий, а также новый законопроект о языках, "Удар" - о проведении в Киеве выборов мэра, а также о сокращении ряда льгот для нардепов. Кабмин хочет, чтобы Рада позволила Президенту определять задания для вице-премьеров.

Вторая сессия Верховной Рады VII созыва начнет работу 5 февраля 2013 года, а фактически закончит ее 12 июля 2013 года. Согласно календарному плану отводятся для:пленарных заседаний Верховной Рады Украины - 11 недель;работы в комитетах, комиссиях и фракциях - 7 недель;работы народных депутатов с избирателями - 6 недель;"час вопросов к Правительству" в Верховной Раде Украины - 10 часов.

 

РБК-Украина