Читайте также: Сергей Ларин назначен заместителем главы Администрации Президента

До этого другим своим указом Янукович уволил Игоря Калинина с должности главы СБУ. Также Янукович назначил Калинина советником Президента Украины.

Отметим, Калинин был назначен главой СБУ 3 февраля 2012 г. До этого он занимал должность начальника Управления государственной охраны Украины.

Читайте также: Янукович ввел Азарова, Калинина и Левочкина в состав Национального антикоррупционного комитета

Александр Якименко родился в 1964 г. Окончил Ейское высшее авиационное училище. После выпуска служил в Монголии (Чойбалсан), затем в Крыму (Гвардейское). В 1997 году окончил Военно-воздушную Академию им. Ю.А. Гагарина. Был летчиком-истребителем и летал на СУ-37. Из рядов вооруженных сил уволился в 1998 г.

До 5 августа 2011 г. - занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе.

5 августа 2011 г. - назначен руководителем СБУ Донецкой области.

5 июля 2012 г. - сменил на должности первого заместителя главы Службы безопасности Украины и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией Владимира Рокитского.

В СБУ в Донецкой области возглавлял транспортный отдел в структуре по борьбе с экономическими преступлениями. Его самым громким делом было расследование падения самолета Анапа - Санкт-Петербург в Сухой Балке 22 августа 2006 года, где погибли 160 человек. При переводе на работу с Севастополя в Донецк "вырос" до генеральского звания.

РБК-Украина