Планируется, что в 2013 г. в его состав введут первые два бронированные артиллерийские катера проекта "Гюрза-М", заложенные в октябре на публичном акционерном обществе "Завод "Ленинская кузница" в Киеве, тогда же начнется подготовка экипажей. А в 2014 г. будет полностью завершено формирование дивизиона, укомплектованного новыми катерами этого типа.

Читайте также: В 2013 г. призыв на срочную службу будет приостановлен

Сегодня продолжается слаженность личного состава управления дивизиона, изучается тактика действий речных катеров, особенности взаимодействия с другими соединениями и частями Вооруженных сил Украины. Командиром части назначен капитан 3-го ранга Роман Кодымский.

"Еще до Нового года мы временно передали в состав дивизиона три однотипных артиллерийских катера с экипажами дивизиона кораблей охраны и обеспечения, - отметил капитан 2-го ранга Игорь Зайцев. - Они будут привлекаться для выполнения различных задач, в частности, по совершенствованию тактики действий дивизиона".

Отметим, что раньше речных сил в составе украинской армии не было. Отбор военнослужащих для службы в новом дивизионе происходит на конкурсной основе. Кандидаты должны иметь отличные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, с тактической, тактико-специальной, технической и физической подготовки, иностранного языка, навигации.Напомним, что бюджет на 2013 г. предусматривает финансирование Минобороны на уровне 15,3 млрд грн, что почти на 2 млн меньше по сравнению с текущим годом.

Читайте также: Президент ввел в действие новую Военную доктрину

Также напомним, что в июне 2012 г. была введена в действие новая военная доктрина. Среди прочего, принятие новой военной доктрины, предусматривает и реформирование армии, на котором настаивает Президент. По словам Президента Украины Виктора Януковича, расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран - членов ЕС и России.

В бюджете на 2013 г. Министерству обороны выделено 15,3 млрд грн. Из них на обеспечение деятельности ВСУ - 11,8 млрд грн.

В бюджете на 2012 г. Минобороны было предусмотрено 16,3 млрд грн, что составляет 1,1% ВВП. В частности, на модернизацию военной техники и закупку танков предусмотрено 1 млрд грн.

В 2006-2011 гг. Украина направила на финансирование армии 7 млрд долл. В том числе в 2011 г. Вооруженные силы получили 1,6 млрд долл. - 92% или 0,98% ВВП. По сравнению с 2010 г. денежный ресурс возрос на 20%.

РБК-Украина