ционной новостью. Информация якобы получила подтверждение со стороны посольства Турции в Каракасе. Наконец, венесуэльские чиновники также косвенно подтвердили получение запроса из Дамаска. При этом МИД Турции сегодня официально опроверг эту информацию.

По данным изданий, Асад направил обращение на имя вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в настоящее время исполняет обязанности главы государства вместо находящегося на лечении Уго Чавеса. Бывший министр иностранных дел Мадуро якобы ответил согласием на запрос сирийского лидера.

Читайте также: Сирийские оппозиционеры создали свой "правительственный орган" для управления страной

Отметим, что информация о возможном бегстве Асада появляется в СМИ не в первый раз. Ранее журналисты сообщили, что супруга Президента якобы перебралась в Москву, а после и сам политик нашел здесь убежище. Вскоре эти заявления были официально опровергнуты российскими и сирийскими дипломатами.

Накануне сообщалось, что ряд стран восточного региона готов предоставить убежище Президенту Сирии Башару Асаду. Такое заявление сделал во время общения с журналистами министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читайте также: Режим Асада в Сирии близок к падению, - Расмуссен

"Россия публично сказала, что мы не приглашали Асада к себе, у нас нет таких планов, но к нам обращались некоторые страны региона и просили сказать Асаду, что мы готовы его пристроить. Мы ответили - при чем здесь мы? Если у вас такие планы есть, обращайтесь к нему напрямую", - сказал Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Асад заявлял, что никуда не собирается уходить, и "если есть желающие предоставить ему какие-то гарантии, то милости просим". "Мы будем первыми, кто перекрестится и скажет - слава Богу, закончилась бойня, если это закончит бойню", - подчеркнул Лавров, добавив, что бегство Асада не гарантирует окончание насилия в Сирии.

Читайте также: Израиль заявил об отсутствии доказательств использования властями Сирии химоружия

По словам Лаврова, есть прогнозы западных спецслужб о том, что свержение режима отнюдь не приведет к окончанию бойни и что борьба развернется с новой силой.

Глава МИД РФ также отмечал, что Сирия - это страна, в которой больше 1 тыс. лет сосуществовали этносы, религии, и нельзя разрушать это все ради того, чтобы просто свергнуть одного человека. "Мы уже это проходили - и в Югославии, и в Ираке, и также разрушили Ливию, потому что нужна была голова Каддафи. Нельзя просто наивно говорить: вот арабская весна, демократизация, стремление народов к лучшей жизни, - ну это детский сад. Серьезный политический анализ явно в дефиците", - заметил Лавров.

Читайте также: Глава военной полиции Сирии отказался продолжать службу в армии Асада

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по наблюдению за правами человека, число жертв сирийского конфликта уже превышает 40 тыс. человек.

Читайте также: В Сирии в результате бомбардировки погибли 20 человек

Как сообщалось, в Организации Объединенных Наций 13 июня с.г. назвали военные действия в Сирии гражданской войной.

Накануне в декабре с.г. стало известно, что ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

РБК-Украина