Читайте также: Лидером японской оппозиции стал бывший министр торговли Банри Кайеда

Абэ уже возглавлял японское правительство пять лет назад, в 2006-2007 гг. Тогда ему пришлось уйти в отставку из-за череды скандалов. Теперь политик обещает извлечь уроки из собственных ошибок и промахов предыдущей администрации.

Отметим, что политическая ситуация в Японии крайне нестабильна. За последние шесть лет в стране сменилось семь премьер-министров. Это объясняется как экономическими проблемами, так и скандалами, без которых не может обойтись ни одна администрация.

Читайте также: В Японии парламентская коалиция согласовала целевой показатель инфляции на уровне 2%

Эксперты ожидают, что внешнеполитический курс Японии будет более жестким, поскольку в окружении нового премьера есть немало политиков, придерживающихся консервативных взглядов на то, как должна вести себя страна в современном мире.

Ранее сегодня сообщалось, что японское правительство во главе с премьер-министром Есихико Нода в полном составе ушло в отставку утром 26 декабря. Таким образом, трехлетнее правление Демократической партии в Стране восходящего солнца подошло к концу.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Японии состоялись 16 декабря.

Победу одержала Либерально-демократическая партия, которая в течение 50 лет - вплоть до 2009 г. - удерживала большинство в парламенте. На декабрьских выборах партия завоевала 294 из 480 мест.

Согласно законодательству, ее представитель должен возглавлять правительство.

Читайте также: Банк Японии оставил без изменений учетную ставку и расширил программу скупки активов

Как сообщалось, Есихико Нода сразу после выборов принял решение уйти с поста председателя Демократической партии из-за сокрушительного поражения. "Результаты выборов принесли горькое разочарование, - заявил он. - Я принимаю ответственность за поражение на себя и ухожу в отставку".

Также Нода принес извинения избирателям за невыполненные обещания своей партии и поблагодарил своих партнеров по партии за то, что "они сражались до конца".

РБК-Украина