Отметим только, что пока еще не назначены два министра (культуры и минпромполитики), поэтому наш обзор будет немного неполным.

Статистика

В 2010-2012 гг. Президент реформировал структуру и состав Кабмина, поэтому будем считать данные по состоянию на декабрь 2012 года. Первый кабинет Азарова прекратил свою работу, когда в нем было 18 министров и 16 министерств. Средний возраст министров по состоянию на 2012 г. - 51 год. В составе первого кабинета Азарова работали 4 человека, родившиеся за границей (двое в РФ, и по одному в Казахстане и Молдавии). Прошлый Кабмин многие называли "донецким", из-за большого количества выходцев из Донбасса. На самом деле таковых там было четыре - Колесников, Бойко, Близнюк и Захарченко. К "донецким" также следует отнести Колобова, хоть он и родился в Днепропетровской области, и Богатыреву.

Читайте также: Новые лица в правительстве (фото)

Если говорить о новом Кабмине, то следует отметить, что количество министерств здесь было увеличено с 16 до 18. При этом было упразднено Министерство чрезвычайных ситуаций, но появились Министерство промполитики и Министерство доходов и сборов Украины, а также должность министра Кабинета министров Украины. Количество министров также выросло - с 18 до 23 человек. Остались работать в новом Кабмине 10 старых министров. При этом уже назначено 11 новых лиц, еще 2 ведомства ждут своих руководителей. Отметим, что новое правительство помолодело сразу на 4 года. Средний возраст чиновников нынче составляет 47 лет. В составе Кабмина будут работать три человека, родившихся не в Украине. Также усилилось представительство "донецких", которых поддержат выходцы из Днепропетровской области, отныне ставшей вотчиной Рината Ахметова. Теперь к условной группе "донецких" можно причислить не менее 13 человек. В состав нового Кабмина были введены несколько новых представителей "семьи", что делает его еще более лояльным Президенту.

Энергетический блок

За энергетический блок в новом правительстве будут отвечать вице-премьер Юрий Бойко, министр энергетики Эдуард Ставицкий, а также министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. В прошлом правительстве именно один Бойко руководил энергетической политикой. Теперь же его подвинули на должность вице-премьера, при этом усилив интересы Президента в энергетическом секторе за счет верных соратников Януковича - Ставицкого и Проскурякова. Интересно, как будут распределяться полномочия между этими людьми. Эксперты прогнозируют, что никаких серьезных изменений в энергетической политике Кабмина не произойдет. Хотя усиление статуса энергетического блока в Кабмине отмечают.

Читайте также: В новом Кабмине усилен статус энергетического блока, - эксперт

Финансово-экономический блок

Здесь руководить призваны экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов (первый вице-премьер), министр экономического развития Игорь Прасолов, министр финансов Юрий Колобов и министр доходов и сборов Александр Клименко. Все четыре человека являются приближенными к сыну Президента. Янукович убрал из экономического блока Порошенко и Хорошковского, поставив на их места своих людей, при этом создал еще одно министерство, повысив статус ведомства Клименко. Отныне экономическая политика Кабмина будет полностью подчиняться Президенту. В Партии регионов объясняют такие шаги Виктора Януковича желанием повысить качество фискального администрирования, а также минимизировать уклонение от уплаты налогов и пошлин.

Читайте также: Создание Министерства доходов и сборов позволит минимизировать уклонение от уплаты налогов и пошлин, - Хомутынник

Силовой блок

За силовой блок в Кабмине будут отвечать переназначенный министр внутренних дел Виталий Захарченко и новый министр обороны Павел Лебедев. Захарченко уже работал в прошлом правительстве, это человек Президента, личный друг Виктора Януковича-младшего. Особых сомнений, что он сохранит свою должность, не было. В Украине МВД - одно из ключевых ведомств, находится на одном уровне с экономическими и энергетическими министерствами. Здесь нужны проверенные кадры.

Отдельная ситуация с Минобороны. Предыдущий министр Дмитрий Саламатин зарекомендовал себя с очень плохой стороны. Во время его руководства ведомством Украина потеряла ряд контрактов на поставку оружия, Минобороны погрязло в скандалах, которые вышли и на международный уровень. Эксперты отмечали, что сам Саламатин должен был быть привлечен к уголовной ответственности как ответственный за коррупцию, поглотившую ведомство. И вот сейчас руководить обороной страны Президент назначил Павла Лебедева, человека, который в армии никогда не работал, хотя и окончил Ярославское высшее военное финансовое училище по специальности "финансист". Очевидно, Янукович хочет привести в порядок именно финансы Минобороны, наладить экспорт оружия за рубеж. Но перспективы украинской армии от этого вряд ли станут более радужными, ведь ей давно уже нужна полная реорганизация.

Инфраструктурный блок

Навести порядок в инфраструктурной политике Президент позвал одного из лучших топ-менеджеров страны Александра Вилкула. Он назначен вице-премьером по вопросам инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Помогать ему (именно помогать, поскольку отвечать за блок будет Вилкул) будут министр инфраструктуры Владимир Козак и министр ЖКХ Геннадий Темник.

Александр Вилкул три года руководил Днепропетровской областью, вывел ее на первое место среди областей по количеству иностранных инвестиций. Это человек Рината Ахметова, долгое время работал в СКМ. Как показала практика, Вилкул смог наладить развитие отдельно взятой области, теперь же перед ним стоит более глобальная задача - вывести из застоя все регионы страны, наладить сферу ЖКХ.

Владимир Козак, скорее всего, будет отвечать за транспорт. Он имеет большой опыт работы в "Укразализныце" и Донецкой железной дороге. А вот Темник пришел в Кабмин под протекторатом Вилкула. Неизвестный чиновник был замом Вилкула в Днепропетровской ОГА и сейчас он перешел вместе с ним на работу в правительство - по сути, тем же замом, но на другой должности.

Дипломатический блок

За международную политику в правительстве будут отвечать вице-премьер Константин Грищенко и министр иностранных дел Леонид Кожара. В Украине глава МИД на самом деле не руководит внешней политикой, однако Грищенко ставили в вину международную изоляцию Киева. И вот теперь исправлять положение призван заместитель лидера Партии регионов по вопросам международной политики Кожара. Он в свое время получил хорошее образование в Киевском университете, работал в Администрации Кравчука, в посольстве Украины в США. В 2003-2004 гг. был послом в Швеции. Затем два года работал замглавы Администрации Президента (Виктора Медведчука) по вопросам внешней политики. С 2006 года трижды избирался в Раду по списку ПР. Эксперты отмечают, что большое влияние на Кожару имеет Виктор Медведчук, который активно продвигает идею присоединения Украины к Таможенному союзу.

Вряд ли международная политика сильно изменится. Как была она слабой и безвекторной, таковой рискует и остаться.

Читайте также: Список министров нового правительства (фото)

Социальный блок

В прошлом правительстве весь удар за непопулярные социальные реформы принимал на себя Сергей Тигипко - человек опытный и стойкий. Сейчас эту миссию возложили на Наталью Королевскую, которая провалила избирательную кампанию, потратила на нее огромные средства. Значит ли это, что соцреформам в Украине пришел конец и начнется предвыборный социальный популизм, мы увидим. Однако такие подозрения есть. Своим решением пойти на работу в Кабмин Королевская показала, что никаким оппозиционером она не является. Зато теперь она сможет реализовать свое предвыборное обещание - средняя заработная плата в Украине повысится до 1 тыс. евро.

К этому блоку следует отнести и Минздрав, руководить которым осталась Раиса Богатырева.

Промышленно-аграрный блок

Руководить аграрной политикой страны остался Николай Присяжнюк. Видимо, Президента устраивают показатели Минагрополитики. Украина нарастила экспорт агропродукции, площади посевов и т.д. Однако делается это за счет крупных агрохолдингов, принадлежащих приближенным к власти бизнесменам. При этом маленький бизнес в агросфере не имеет особых шансов на развитие.

Министра промышленной политики Президент еще не назначил.

Культурный блок

Министра культуры Президент еще не назначил. А вот Минобразования будет возглавлять все тот же Дмитрий Табачник. Оппозиция и западные регионы страны нещадно критикуют Табачника за его русофильство и украинофобство. Большинство экспертов уверено, что политика Табачника не идет на пользу Украине как независимому государству. В условиях, когда стране нужна четкая ненавязчивая украинизация, Минобразования становится одним из символов раскола общества.

РБК-Украина