"Изменение двигателей экономического развития потребует освоения новых рычагов банковского регулирования, антиинфляционной политики, жесткого контроля валютного рынка с целью избегания спекуляций. В этой сфере нужно тесное сотрудничество правительства и Национального банка", - сказал Президент.

Янукович также отметил, что определится с кандидатурой на должность главы НБУ в ближайшее время.

"Я в ближайшие дни определюсь с кандидатурой председателя Национального банка. Национальный банк и финансовая система должны играть значительную роль в развитии нашего государства", - сказал Янукович.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом правительстве

Напомним, ранее должность главы НБУ занимал Сергей Арбузов, который указом Президента №731 был назначен первым вице-премьером. Арбузов в Кабмине Азарова будет обеспечивать выполнение задач в сферах аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, доходов и сборов.

Отметим, что в ноябре с.г. в сфере валютных операций по Украине было зафиксировано более 160 нарушений. Об этом РБК-Украина заявил заместитель начальника пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

НБУ считает, что в Украине в последние недели зафиксирована попытка "раскачать" валютный курс, хотя оснований для колебания курса доллара не было.

НБУ готовит определенные "сюрпризы" для спекулянтов в законодательной плоскости. По словам председателя комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова, пресекать действия спекулянтов после введения 15%-ого налога на обменные валютные операции будут Министерство внутренних дел и Государственная налоговая служба Украины.

Читайте также: ПФУ будет получать 5-8 млрд грн в год после принятия закона о 15-процентном налоге на обмен валюты, - НБУ

В целом, обмен валюты гражданами между собой после введения 15%-ого налога будет наказываться по ст. 162 Админкодекса наложением штрафа от 30 до 44 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей.

Напомним, НБУ намерен ввести в Украине 15%-й налог на продаж валюты.

РБК-Украина