"Мы думаем, что если вносить законы отдельно народными депутатами или отдельно каждой оппозиционной фракцией - вряд ли это прибавит реальных возможностей, чтобы такие законопроекты прошли. Мы провели предварительные консультации со всеми оппозиционными партиями - со "Свободой" и "Ударом" - и предварительно согласовали следующее. Мы будем создавать Совет оппозиции... который будет совместно на своем заседании принимать решения относительно того, какие законы вносить и каким образом проводить как процедуру голосования, так и процедуру выдвижения таких законопроектов", - сказал Яценюк.

Также он отметил, что в Совете оппозиции председательствовать будет представитель каждой из вошедших в нее фракций поочередно.

Яценюк уточнил, что те законопроекты, которые объективно являются ключевыми для государства, и в контексте данных предвыборных обещаний должны вносить в первую очередь за подписью трех оппозиционных партий.

"Такое решение, по нашему общему мнение, должен принимать Совет оппозиции исключительно путем консенсуса", - сказал политик.

Читайте также: Итоги первой недели новой Рады (фото)

Напомним, еще до выборов в оппозиционных партиях обсуждался вопрос создания единой оппозиционной фракции в ВР VII созыва. Однако он не нашел серьезной поддержки у руководства "Батькивщины", "Удара" и "Свободы". Представители партий объясняли это идеологическими разногласиями.

Впрочем, оппозиционные силы договорились действовать в Раде сообща. Это показали первые дни работы нового парламента. "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" не дали ни одного голоса в поддержку Владимира Рыбака и Николая Азарова при избрании спикера и премьера. Также депутаты от оппозиции вместе штурмовали трибуну.

Однако эксперты скептично настроены относительно будущего такого союза. Причиной распрей в оппозиционной среде традиционно могут стать личностные амбиции. Вскоре начнется активная фаза подготовки к выборам Президента. Не секрет, что и Яценюк, и Кличко, и Тягныбок намерены бороться за главное кресло страны.

Читайте также: Яценюк признал свою вину за прохождение Табаловых в ВР

Также настроения внутри оппозиции продемонстрировала ситуация с нардепами Табаловыми, которые прошли в Раду от "Батькивщины", но потом не стали входить в ее фракцию. Из-за протестов против внезапного возникновения "тушек" один из лидеров оппозиции, глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко не голосовал за избрание Яценюка председателем фракции "Батькивщины" в Раде VII созыва. Против этого выступил также Николай Томенко.

РБК-Украина