Предлагается внести изменения в ст. 105 Конституции Украины и предусмотреть, что: "Президент Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него".

При этом из статьи 105 Конституции Украины предлагается вычеркнуть слова: "Если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".

При этом законопроект предлагает разрешить арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады (ВР) после обвинительного приговора суда. Согласно документу, часть 3 ст. 80 Конституции Украины, которой определяется неприкосновенность депутатов ВР, предлагается изложить в следующей редакции: "Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него".

В действующей версии фраза "до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него" отсутствует.

"Принятие предложенных изменений предоставит возможность... сделает невозможным использование неприкосновенности для избежания ответственности за нарушение закона", - говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что документ был создан 3 октября 2008 г., заключение комитета было получено 21 июня 2012 г., однако полученный в Верховной Раде он был только 12 декабря.

Напомним, Верховная Рада уже предпринимала попытки ограничить неприкосновенность депутатов. Законопроектом, который ВР приняла 5 июля и направила в КСУ, предлагалось исключить из действующей редакции Конституции Украины часть первую статьи 80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а часть третью этой статьи изложить в новой редакции, согласно которой "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него". В части 3 статьи 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".

Читайте также: Депутаты приняли законопроект об ограничении неприкосновенности

КСУ рассмотрел соответствующий проект закона и признал запланированные внесения в Конституцию конституционными в части ограничения депутатской неприкосновенности, но отклонил ограничение президентской неприкосновенности.

С принятием законопроекта № 3251, депутаты поддержали решение КСУ и привели законопроект в соответствие с решением КСУ. Из него исключили нормы об ограничении президентской неприкосновенности. Именно в такой редакции проект закона рассматривал КСУ.

Читайте также: Конституционный суд одобрил ограничение депутатской неприкосновенности

Напомним, согласно действующей Конституции Украины, Президент и народные депутаты имеют юридическую неприкосновенность на момент пребывания в должности.

РБК-Украина