что, согласно ч.2 ст.27 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", запрещено применять любые ограничения в отношении народного депутата, кроме как по решению Верховной Рады Украины.

"Дерзкое нарушение закона о статусе народного депутата произошло накануне объявления решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко. Запрет выезда за границу имеет целью препятствование надлежащему представлению позиции Юлии Тимошенко в ЕСПЧ. Партия считает события вокруг защитника Юлии Тимошенко продолжением разворачивания политических репрессий", - говорится в заявлении пресс-службы.

Читайте также: Оснований для закрытия дела Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ нет, - гособвинение

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 14 декабря, Власенко задержали в аэропорту "Борисполь" якобы из-за невыплаты алиментов его бывшей жене Наталии Окунской.

Накануне Власенко сообщал, что представителю "Батькивщины" Григорию Немыре в аэропорту следователи прокуратуры пытались вручить повестку по делу о пиаре Юлии Тимошенко. 

Отметим, что публичные слушания по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) были завершены в конце августа с.г. Интересы Тимошенко представляли защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко.

Читайте также: Юлию Тимошенко выдвинули единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 г

Как сообщалось, ЕСПЧ объявит свое решение по делу "Тимошенко против Украины" не ранее 15 декабря. "Я ожидаю решения в нашем деле после 15 декабря. Для начала по статье 5, касающейся права на свободу и личную неприкосновенность, и по статье 18 об ограничении использования ограничений в отношении прав", - отмечал защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Стоит отметить, что сейчас ЕСПЧ обсуждает уже несколько жалоб Тимошенко, в которых украинские власти обвиняются в нарушении ее права на справедливый суд.

РБК-Украина