Но никак не пускать в ход кулаки. Впрочем, Верховная Рада уже давно не парламент. Это больше именно казацкая Рада, где и бока могли намять и по шапке надавать. Лет 400 назад.

Сразу после выборов много говорилось, что присутствие в ВР "Свободы" встряхнет парламент. "Свободовцы" и сами хвастались, что являются "спецназом оппозиции". Вот и начали они с места в карьер. Если раньше в Раде зажигал отщепенец Ляшко, то "Свобода" с лихвой подвинула известного радикала далеко на второй план. А заодно и нарастила себе рейтинг процентов эдак на 10% уже в первый день заседания.

Началось все с присяги. Точнее с подготовки к ней. Еще перед началом торжественного заседания группа депутатов от "Свободы" вытолкала из зала заседаний отца и сына Табаловых, которые отказываются вступать во фракцию "Батькивщины". Александр и Андрей Табаловы прошли в Раду по квоте Арсения Яценюка, а нынче готовятся стать первыми "тушками" в новой Раде. И если Арсений Петрович горевал и лил слезы, то ребята из "Свободы" под предводительством Тягныбока и Мирошниченко надавали предателям подзатыльников. Дороговато обходится бизнесменам Табаловым попадание в Раду - кроме финансовых вливаний в фонд партии приходится терпеть физические издевки.

Читайте также: Первая драка в Раде: Оппозиция вытолкала из зала потенциальных "тушек" (фото)

Кроме подзатыльников Табаловым оппозиционеры порвали текст присяги. Этот факт позже будут использовать как доказательство того, что Табаловы не имеют права называться депутатами, поскольку не приносили присягу.

Скандал с "тушками" обрел логическое продолжение. Анатолий Гриценко и Николай Томенко заявили, что в такой ситуации было неправильно голосовать за Яценюка как лидера фракции "Батькивщины" в ВР. Томенко даже отметил, что так думают "многие депутаты в оппозиции". Но ведь нынче погоду в "Батькивщине" делают уже не люди Тимошенко, а бывшие "фронтовики", поэтому с избранием у Яценюка не возникло никаких проблем. Но это дает повод поразмышлять о перспективах "Батькивщины" как фракции в ВР. Уверен, уже скоро оттуда депутаты начнут переходить в "Удар" или "Свободу".

Поскандалив, депутаты ушли на перерыв. Пока кто пил чай, а кто решал реал вопросы по фракциям, "свободовцы", не обремененные надобностью что-то решать (все уже давно решено), решили работать на имидж. Жертвой стал многострадальный забор возле Рады. Его уже и так ломали не один раз, что стало символом борьбы с "азаровщиной", и вот сейчас на этом сыграла "Свобода". Мол, для нас нет преград. И пал забор под пение болгарки. Охрана только наблюдала в сторонке, позже прибыл "Беркут", немного поубавив пыл радикалов. Эти деяния "Свободы" тут же попали в соцсети, получив сотни лайков и репостов уже в первый час. Любят украинцы, когда кто-то выступает против режима, чтобы потом гордо кричать и рвать рубаху на теле. Вот только забор здесь причем?

Читайте также: "Свобода" срезала забор возле парламента и сломала замок на входных дверях (фото, видео)

После перерыва в парламенте быстренько объявили составы фракций. Обошлось без неожиданностей. Даже имя Павла Балоги в списке фракции ПР уже не вызывает недоумения. Это же бизнес. В итоге регионалы не получили однопартийного большинства, коммунисты же получили фракцию, а 14 представителей "Батькивщины" проголосовали в унисон с ПР за создание счетной комиссии. Дальше начался очередной беспредел. Оппозиция заблокировала трибуну, начались потасовки. Виной всему - избрание руководства Рады, а также разрешение на создание фракции КПУ. Оппозиция уверяет, что, согласно закону, коммунисты не имели права формировать фракцию, ведь не имеют ни одного мажоритарщика. Но предприимчивый Симоненко быстренько пообещал регионалам проголосовать за спикера Рыбака и все остальное, что повелят. И вот вам фракция. Все довольны. Разве что кроме депутата Пашинского, фотографии пятой точки которого облетели украинские СМИ.

Читайте также: Вторая драка в Раде: Оппозиция против формирования фракции КПУ (фото, видео)

Сейчас в Раде перерыв. После него пакетом, как это было принято в прошлом парламенте, будут голосовать за руководство новой Рады. Если прорвут блокаду трибуны и президиума. Оппозиция стоит и клянется, что насмерть. Чем закончится боевик под названием "С приветом из Рады", узнаем уже позже вечером.

РБК-Украина