Охрана внутри парламента в срочном порядке заблокировала дверь и дала команду никого не пускать во внутрь. 

12 декабря в 15 часов народные депутаты Верховной Рады от Всеукраинского объединения "Свобода" уничтожили забор возле Верховной Рады. Долгое время ни журналисты, ни общественность не могли выяснить, кто отвечает за сооружение этого незаконного забора.

Немного позже два народных депутата из "Свободы" Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко сломали замок на входных дверях парламента, через которые в Верховную Раду заходят депутаты. Депутаты также отбросили в сторону рамку-металлоискатель.

Мирошниченко пояснил, что такие меры понадобились для того, чтобы парламентарии, которых милиция не пускала на заседание после того, как они демонтировали забор, могли попасть внутрь.

В ответ на эти действия активизировались сотрудники госохраны.

Первая драка в Раде: Оппозиция вытолкала из зала потенциальных "тушек" (фото)

Свободовцы утверждают: Верховная Рада является высшим представительным органом украинского народа, поэтому народ имеет право доступа к нему", - говориться в заявлении пресс-службы "Свободы", - говориться в сообщении пресс-службы "Свободы".

По словам начальника пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве Игоря Михалко милиция зафиксировала факт повреждения забора возле Верховной Рады Украины (ВР), и будет проводить расследование по этому инциденту. "Факт повреждения забора зафиксирован, будет проводиться расследование", - сказал Михалко. По его словам, решение о составлении или несоставлении административного протокола будет принято по результатам проверки.

Позже лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что бойцы "Беркута" бьют народных депутатов. По словам Игоря Михалко заявление оппозиции о том, что бойцы спецподразделения милиции "Беркут" применили физическую силу в отношении народных депутатов Украины, не соответствует действительности. "Заявление о том, что работники "Беркута" применяли силу к народным депутатам, не соответствует действительности", - заявил Михалко.

По его словам, несколько десятков бойцов "Беркута" находятся возле Верховной Рады Украины (ВР) для обеспечения общественного порядка.

Ранее сегодня "свободовцы" отличились в драке еще до начала торжественного открытия сессии Рады VII созыва. Оппозиционные депутаты перед заседанием ВР вытолкали Александра и Андрея Табаловых, не вошедших в состав фракции "Батькивщина".Кроме того, глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок ударил одного из Табаловых по голове.

Напомним, что здание Верховной Рады обнесли забором в сентябре 2011 г. после драки между воинами-афганцами и "Беркутом". Таким образом, возле Рады было ликвидировано традиционное место для протестов. Ранее между забором, отделяющим ВР от клумбы Ватутинского парка и оградой Верховной Рады, было место шириной около двух метров.

Спикер ВР Владимир Литвин тогда заявлял, что Рада никакого отношения к забору не имеет. Позже Литвин заявил, что установка забора - это действия, производимые по указанию КГГА.

Оппозиция пыталась ликвидировать заграждение и парламентским способом. Арсений Яценюк предлагал обязать органы управления в сфере благоустройства демонтировать ограждение, однако проект закона не был даже внесен в повестку дня. После этого и митингующие и депутаты от оппозиции несколько раз пытались снести этот забор. В частности в ноябре 2011 г. депутаты БЮТБ и НУНС, а именно Андрей Парубий, Владимир Арьев и Виктор Уколов с помощью "болгарки" срезали железный забор напротив центрального входа в ВР. Народные депутаты объяснили свои действия, тем, что не установлено кто именно дал указание возвести железный забор, а также тем, что подобные ограждения разделяют людей и депутатов.

РБК-Украина