Об этом в ходе заседания ВР заявил глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов. Первый зампред фракции - Михаил Чечетов. Замглавы фракции - Сергей Клюев и Сергей Тигипко.

Во фракцию КПУ войдут 33 народных депутата. Глава фракции КПУ - Петр Симоненко, первый заместитель главы фракции - Адам Мартынюк.

Во фракцию партии "Батькивщина" вошли 99 депутатов. Лидером фракции избран Арсений Яценюк, его заместителями стали Иван Кириленко, Борис Тарасюк, Сергей Пашинский.

Во фракцию "Удара" вошли 42 депутата. Лидером фракции избран Виталий Кличко, а заместителями Виталий Ковальчук и Виктор Пинзеник.

Во фракцию "Свободы" вошли 37 депутатов. Лидером фракции стал Олег Тягнибок. Его заместителями избраны Андрей Мохник и Руслан Кошулинский.

Читайте также: Присягу на верность украинскому народу принесли 444 народных депутата, включая Табаловых (фото)

После того, как Александр Ефремов зачитал списки сформированных фракций, депутаты от оппозиции в знак протеста против формирования фракции КПУ, собрались возле трибуны и президиума парламента.

Напомним, что по мнению оппозиции, КПУ не имеет права на создание фракции в соответствии с законом о регламенте, поскольку в Раду не прошел ни один мажоритарщик. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому КПУ имеет законные основания для создания фракции.

Представитель "Удара" Руслан Кошулинский объявил перерыв, однако после занимающий центральное место в президиуме представитель ПР Александр Ефремов заявил, что не имеет права объявлять перерыв и призвал депутатов, желающих выступить, записаться в системе "Рада".  Тем временем, депутаты от оппозиции требуют объявить перерыв в работе Рады.  

После того, как к Ефремову подошел лидер фракции "Удар" Виталий Кличко, Ефремов объявил технический перерыв на 30 мин., потому что по его словам на активацию системы "Рада" необходимо некоторое время. 

Сегодня, согласно регламенту, депутаты должны избрать спикера. Вчера сообщалось, что Партия Регионов предлагает избрать на этот пост 66-летнего Владимира Рыбака.

Ранее сегодня присягу на верность украинскому народу принесли 444 новоизбранных народных депутата Украины. Присягу, в связи с болезнью, не принял Евгений Мармазов (от КПУ). Не решенным остается вопрос по Александру и Андрею Табаловым, не вошедших в состав фракции "Батькивщина". Их вытолкали из зала и разоврали тексты с их присягами. Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы этих людей не считать народными депутатами.

Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места. Напомним также, новая Верховная Рада проведет первое заседание в составе 445 депутатов, так как по 5 округах ЦИК не смогла установить результаты голосования.

РБК-Украина