На уточняющий вопрос, на какую кнопку при голосовании, которое является обязательным в связи с последними изменениями в регламенте, будут нажимать депутаты от "Удара", Кличко отметил: "У каждого из депутата есть три кнопки, мы будем нажимать "воздержался"".

Читайте также: Партия регионов хочет видеть новым спикером Владимира Рыбака

"Батькивщина" поддержит "Удар" в решинии не голосовать за назначение Рыбака спикером. Об этом РБК-Украина заявил будущий замглавы "Батькивщины" Сергей Сас. "Конечно же мы поддержим наших коллег и воздержимся от голосования, мы не будем голосовать "за" кандидатуру Рыбака", - заявил Сас. Также он добавил, что голосование за спикера будет очень важным "оно покажет какое у нас большинство и какая оппозиция".

Вице-спикером, скорее всего, станет заместитель председателя "Свобода" Руслан Кошулинский. Об этом сообщил председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок сегодня в кулуарах Верховной Рады. "Сейчас с нашим коллегами из "Удара" и "Батькивщины" еще идут переговоры, максимум они займут еще несколько часов. Если оппозиции дадут кресло вице-спикера, то вероятней всего, им будет Руслан Кошулинский", - отметил Тягнибок. По его словам, в таком случае "Свобода" будет готова поступиться амбициями относительно руководства в ряде парламентских комитетов.

Вчера Партия регионов выдвинула первого заместителя главы Партии регионов Владимира Рыбака кандидатом на пост спикера Верховной Рады Украины VII созыва, об этом РБК-Украина заявил депутат от ПР Владимир Олийнык. "На должность председателя Верховной Рады выдвигаем свою кандидатуру - это Рыбак Владимир Васильевич", - сказал он. Олийнык сказал, что кандидатуру 66-летнего Рыбака на обсуждение фракции вынес исполняющий обязанности премьер-министра, глава ПР Николай Азаров.

Читайте также: Кошулинский, вероятно, станет вице-спикером, - Тягнибок

Кроме того, он заявил, что сейчас идут консультации с КПУ: " Они хотят еще услышать и премьера, и фракция имеет право обсудить с ними все вопросы, связанные не только с реализацией программы правительства и программы Президента, но и с тем кадровым потенциалом, который будет задействован", - сказал он.

Согласно с регламентом, первая сессия парламента начинается с формирования временного президиума, затем - формирование депутатских фракций и групп. Потом новоизбранные нардепы заслушивают отчет главы Рады предыдущего созыва и формируют Счетную комиссию. Затем депутаты избирают главу ВР и его заместителей, а лишь потом заслушивают послание Президента.Согласно с результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПРполучила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места. Напомним также, новая Верховная Рада проведет первое заседание в составе 445 депутатов, так как по 5 округах ЦИК не смогла установить результаты голосования.

РБК-Украина