О необходимости пройти еще один курс лечения на Кубе заявил сам Уго Чавес, сообщает агентство EFE. "Мне необходима новая операция. Ее проведут в ближайшие дни", - сообщил Чавес.

Накануне он прибыл с Кубы, где проходил обследование. Очевидно, в ходе процедур врачи установили факт повторного появления опухоли у лидера латиноамериканской республики.

Читайте также: Чавес после лечения вернулся в Венесуэлу и появился на публике

Чавес отправился на Кубу в конце ноября с.г. В обращении к венесуэльскому конгрессу Президент объяснил, что он должен пройти плановое лечение по прошествии шести месяцев с момента последнего курса терапии.

Новая операция по удалению злокачественных образований в организме станет для президента Венесуэлы уже четвертой. О том, что Чавес тяжело болен, стало известно 30 июня 2011 г.  - тогда ему на Кубе была сделана первая операция. Венесуэльский лидер ранее заявлял о победе над страшной болезнью, но был вынужден вновь отправиться в клинику.

Отметим, 7 октября 2012 г. политик-социалист выиграл выборы у представителя умеренных левых сил Энрике Каприлеса. Срок полномочий Чавеса во главе Венесуэлы таким образом был продлен до 2019 г.

Читайте также: Уго Чавес победил на президентских выборах в Венесуэле (фото)

Николасу Мадуро 50 лет. С 2006 по 2012 гг. он занимал пост министра иностранных дел Венесуэлы. Вторым человеком в стране один из самых преданных Чавесу политиков стал за несколько дней до октябрьских выборов.

В 1980-е годы Мадуро относил себя к маоистам. Работая шофером, он стал одним из лидеров студенческого, а затем профсоюзного протестного движения. С будущим президентом Венесуэлы Чавесом его сподвижник познакомился, когда лидер боливарианской революции находился в тюрьме за организацию мятежа. Супруга Мадуро Силия Флорес тогда вошла в инициативную группу, оказывавшую помощь заключенному.

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю (видео)

Месяц назад Чавес и вовсе расплакался перед избирателями. "Если бы все это (выборы) было в моей власти, я бы сошел со сцены и направился на прогулку, как в прошлом. Моей заветной мечтой является освобождение. Освобождение себя от всего этого, но только после того, как мы воплотим в реальность наши мечты", - заявил глава государства.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла избирается сроком на 6 лет простым большинством голосов. Чавес был избран главой государства в декабре 1998 г. Пережив попытку государственного переворота, отстранение от должности, всеобщий референдум о доверии политик сохранил свой пост. В декабре 2006 г. он был переизбран на пост Президента.

РБК-Украина