По словам Тягнибока, также Кошулинский может стать заместителем председателя Верховной Рады от "Свободы". "Свобода" будет предлагать своего кандидата на должность заместителя председателя Верховной Рады. Мы будем согласовывать это предложение с нашими партнерами (из Объединенной оппозиции "Батькивщина")", - сказал Тягнибок.

По его словам, "Свобода" согласится на представительство в меньшем количестве комитетов, если будет согласовано предложение относительно должности вице-спикера для заместителя председателя партии Кошулинского.

Тягнибок также сообщил, что "Свобода" претендует на руководство минимум в двух комитетах новой Верховной Рады. "Насколько известно, сейчас власти готовы отдать оппозиции 13 комитетов в Верховной Раде. Внутри оппозиционных сил мы еще не проговаривали, как будут распределены комитеты", - сказал Тягнибок.

Читайте также: Тягнибок вновь возглавил "Свободу"

Ранее пресс-секретарь ВО "Свобода" Юрий Сиротюк заявил, что "Свобода" поддержит оппозиционного кандидата на пост премьера, только при условии поддержки Тягнибока на должность председателя Верховной Рады Украины. "Если на должность спикера вся оппозиция поддержит Олега Тягнибока, мы готовы будем поддержать кандидата от оппозиции на пост премьера. А затем говорить о том, чтобы договариваться о том, чтобы единый кандидат шел на президентские выборы против Януковича, если он досидит до этого времени, в чем я лично сомневаюсь", - сказал Сиротюк.

Читайте также: Олег Тягнибок: "Нам было бы выгодно, чтобы новоизбранная Рада была распущена уже ближайшей весной"

Отметим, ранее Кошулинский заявлял, что вся избирательная кампания ВО "Свобода" стоила менее 23 млн 200 тыс. грн. "В нашей избирательной кампании акцент был сделан на непосредственное общение с людьми, поэтому общая стоимость нашей кампании составила 23 миллиона 200 тысяч гривен ... Из них около 70% от общего бюджета было потрачено на медийный фонд, не более 20% на наружную рекламу, 3, 3% - печатную продукцию ... ", - сказал Кошулинский.

По его словам именно благодаря такому подходу удалось разрушить недоверие избирателей на Востоке: "В целом "Свободу" на Востоке поддержал Днепропетровск, Харьков, Кировоград, Винница, Черкассы и Донбасс. Причем Донбасс имеет "Свободе" отдать столько же голосов сколько на Западной Украине в 2006 году", - добавил Кошулинский.

Читайте также: Первые заявления оппозиционных партий по результатам голосования.

Напомним, на выборах в Верховную Раду в 2012 г. "Свобода" набрала 10,44% голосов на многомандатном округе. В новоизбранной Раде "Свобода" будет представлена 37 депутатами.

29 ноября 2012 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Тягнибока как народного депутата Украины.

В 2010 г. Олег Тягнибок принимал участие в выборах Президента Украины. Он набрал 1,43% голосов, заняв 8 место среди 18 кандидатов.

РБК-Украина