Теперь документ будет направлен на подпись Президенту США Бараку Обаме. После подписания главой государства закон вступит в силу.

"Закон Магнитского" предполагает вступление в силу санкций против российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Матросская тишина". Чиновников, попавших в "список Магнитского", обвиняют в "нарушении прав человека и принципа верховенства права".

Поправка Джексона-Вэника действовала с середины 1970-х гг. и предполагала дискриминационный режим в торговых отношениях США с Россией. В частности, для РФ не действовал режим наибольшего благоприятствования и были введены завышенные тарифы на ряд экспортируемых товаров.

s_n_1600_02

Ранее поправка была отменена для четырех стран СНГ: Украины, Киргизии, Армении и Грузии. В отношении Украины дискриминационная поправка Джексона-Вэника была отменена в марте 2006 г.

Читайте также: Палата представителей США рекомендует отменить поправку Джексона-Вэника (видео)

Москва резко осуждает принятие данного законопроекта. В российском МИДе сегодняшнее решение сената назвали "спектаклем в театре абсурда". "То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что холодная война не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Не менее странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в ХХI веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру. Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане", - указали в МИДе.

Читайте также: "Список Магнитского" станет международным

"Похоже, за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву. Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее, ответить российской стороне придется", - предупредили в ведомстве.

Читайте также: "Законопроект Магнитского": документ одобрен в США - Россия пообещала ответную реакцию

В Москве пообещали, что сегодняшний шаг сената "негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества".

Ранее недовольство принятием закона высказывал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, на этот шаг американских законодателей непременно последует ответная реакция - "и симметричная, и асимметричная".

Напомним, в конце октября Европарламент принял резолюцию, предусматривающую ряд мер против российских чиновников, причастных к делу Магнитского. Резолюция была принята большинством голосов открытым голосованием. В документе говорится, что Евросоюз должен ввести визовый запрет и заморозить в ЕС активы всех российских чиновников, причастных к смерти и содержанию под стражей российского юриста Сергея Магнитского.

РБК-Украина