Комиссия признала избранными народных депутатов следующих кандидатов по списку Партии регионов - Ивана Попеску (№73) и Иштвана Гайдаша (№74).

Всего сегодня на заседании ЦИК признала избранными 5 мажоритарщиков и 5 регионалов.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Список народных депутатов VII созыва

Также ЦИК сегодня зарегистрировала исполняющего обязанности премьер-министра Николая Азарова и пять и.о. министров депутатами Верховной Рады Украины (ВР). На сегодняшнем заседании ЦИК зарегистрировала и.о. премьер-министра Николая Азарова, и.о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, и.о. министра юстиции Александр Лавринович, и.о. министра чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, и.о. вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Борис Колесников, а также и.о. министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Таким образом, Центризбиркому осталось зарегистрировать еще 4 народных депутатов, избранных на выборах 28 октября с.г. В том числе, ЦИК надо зарегистрировать победивших по округу №12 Петра Порошенко и по округу №3 Сергея Тигипко.

Читайте также: Сергей Тигипко подал в отставку в связи с избранием народным депутатом

Как сообщалось, сегодня Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Азарова, удовлетворив его заявление. Вместе с тем глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.

Читайте также: Новый Кабмин будет сформирован после создания большинства в ВР, - Янукович (видео)

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что новый премьер и состав Кабинета министров Украины будут назначены не раньше 12 -14 декабря 2012 г. "Вопрос формирования нового Кабинета министров, премьера будет рассматриваться после формирования президиума новой Верховной Рады...Я прогнозирую, что это будет на неделе после 12 декабря. Я думаю, что это будет 13-14 декабря", - заявил он. При этом Литвин отказался называть фамилии кандидатов на пост премьера, которые сегодня обсуждаются.

Отметим, на 4 декабря намечено последнее заседание парламента нынешнего, VI созыва.

Напомним, депутатская группа приняла решение о первом учредительном заседании новой Верховной Рады 12 декабря. За это единогласно проголосовали члены группы от Партии регионов, коммунистов, а также Григорий Калетник и Давид Жвания, которые представляют мажоритарщиков. Оппозиция не принимала участия в голосовании, и после этого новоизбранные депутаты от "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" оставили зал заседаний.

Парламент нового созыва будет работать также по новому регламенту. Изменения коснулись процесса формирования рабочих органов парламента, избрания и отставки спикера, статуса самовыдвиженцев и внефракционных депутатов. Согласно новому регламенту, депутатские группы будут состоять не менее чем из 14 депутатов и будут иметь право законодательной инициативы.

Первая сессия парламента, согласно новому регламенту начинается с формирования временного президиума, затем - формирование депутатских фракций и групп. Потом новоизбранные нардепы заслушивают отчет главы Рады предыдущего созыва и формируют Счетную комиссию. Затем депутаты избирают главу ВР и его заместителей, а лишь потом заслушивают послание Президента.

Ранее Янукович заявлял, что новый состав Кабинета министров будет определен после создания большинства в Верховной Раде и определения кандидатуры премьера. "Дать стопроцентный ответ на то, как будет сформировано правительство, сегодня невозможно, потому что мы не видим сегодня созданное в парламенте большинство", - сказал Янукович. Он также отметил, что когда будет известен состав большинства, закончится переговорный процесс и будет определена кандидатура премьер-министра, только тогда начнется процесс формирования нового состава правительства.

По теме: В МВД и СБУ начались кадровые перестановки

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест иКПУ - 32 места.

Читайте также: Оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

РБК-Украина