Поскольку по статье 115 Конституции отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров Украины, Президент принял также отставку правительства государства.

Вместе с тем глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.

Согласно части третьей статьи 17 Закона "О Кабинете министров Украины", все члены правительства, находящихся в отставке, освобождаются с должностей с начала работы вновь сформированного Кабинета министров. Таким образом, все действующие члены правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения в установленном Конституцией порядке.

Читайте также: Новый Кабмин будет сформирован после создания большинства в ВР, - Янукович (видео)

По действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады. Письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность премьер-министра вносится Президентом в ВР после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращении полномочий премьер-министра Украины. Парламент рассматривает представление главы государства не позднее, чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в ВР.

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что новый премьер и состав Кабинета министров Украины будут назначены не раньше 12 -14 декабря 2012 г. "Вопрос формирования нового Кабинета министров, премьера будет рассматриваться после формирования президиума новой Верховной Рады...Я прогнозирую, что это будет на неделе после 12 декабря. Я думаю, что это будет 13-14 декабря", - заявил он. При этом Литвин отказался называть фамилии кандидатов на пост премьера, которые сегодня обсуждаются.

Как сообщалось,  депутатская группа приняла решение о первом учредительном заседании новой Верховной Рады 12 декабря. За это единогласно проголосовали члены группы от Партии регионов, коммунистов, а также Григорий Калетник и Давид Жвания, которые представляют мажоритарщиков. Оппозиция не принимала участия в голосовании, и после этого новоизбранные депутаты от "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" оставили зал заседаний.

Читайте также: Первое заседание Верховной Рады VII созыва состоится 12 декабря

Ранее Янукович заявлял, что новый состав Кабинета министров будет определен после создания большинства в Верховной Раде и определения кандидатуры премьера. "Дать стопроцентный ответ на то, как будет сформировано правительство, сегодня невозможно, потому что мы не видим сегодня созданное в парламенте большинство", - сказал Янукович. Он также отметил, что когда будет известен состав большинства, закончится переговорный процесс и будет определена кандидатура премьер-министра, только тогда начнется процесс формирования нового состава правительства.

По теме: В МВД и СБУ начались кадровые перестановки

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест иКПУ - 32 места.

Читайте также: Оппозиция не признала результатов выборов, но депутатские мандаты сдавать не будет (фото, видео)

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

РБК-Украина