По словам чиновников из министерства финансов Израиля, власти Палестины задолжали Израильской электрической корпорации около 200 млн долларов, и налоговые средства, предназначенные региону, пойдут на погашение этого долга.

Читайте также: Палестина получила статус государства-наблюдателя при ООН (фото)

Реакция палестинского руководства не замедлила проявиться - один из руководителей автономии Ясир Абеб Раббо обвинил Израиль в "пиратстве и воровстве". ПНА серьезно зависит от налоговых отчислений из Израиля - из этих средств выплачиваются зарплаты гражданским служащим.

В последний раз Израиль замораживал перевод налогов палестинцам в ноябре 2011 г., когда Палестинская автономия была принята в ряды UNESCO в качестве полноправного члена. Тогда глава палестинского правительства Салам Файяд заявил, что замораживание Израилем налоговых поступлений, предназначенных для палестинского бюджета, поставило ПНА на грань краха.Согласно данным Палестины, 100 млн долларов, собираемые ежемесячно в виде налогов и пошлин, составляют от половины до двух третей внутреннего дохода ПА. Остальной бюджет автономии формируется из внешних финансовых поступлений (арабские страны, США, ЕС и др.)

Напомним, что в конце ноября Палестина была признана государством со статусом наблюдателя в ООН. Власти Израиля отказались признать решение Генассамблеи ООН о присвоении палестинцам такого статуса, пригрозив "эффективным и чувствительным" ответом и заявил, что повышение Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) статуса Палестинской автономии до "государства-наблюдателя" подрывает мир в регионе.

Читайте также: Прекращение огня: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

Придав Палестине статус государства-наблюдателя, ООН де-факто признала Палестину государством. Таким образом Палестина получит целый ряд новых прав, в том числе право обращаться в Международный суд.

Как сообщалось, с 21 ноября между Израилем и "Хамас" было заключено перемирие. Позже стало известно, что стороны провели переговоры о выполнении соглашения о перемирии. Согласно условиям перемирия, в секторе Газа должны быть прекращены любые действия сторон друг против друга. Детали, касающиеся доступа к приграничной территории, должны быть проработаны в ближайшее время, однако власти Израиля уже объявили, что снимать блокаду сектора Газа, которую Израиль держит с 2008 г., не намерены. Отметим, что израильская сторона не раз объявляла границу между Израилем и сектором Газа запретной зоной для палестинцев.

Читайте также: ООН призвала Израиль разморозить счета палестинцев

Военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния.

Целью операции "Облачный столп" было уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

РБК-Украина