"Успешная палубная посадка рассматривается нами как символ того, что наш авианосец может выполнять оперативные задачи", - заявил журналистам замдиректора института исследования военно-морских отношений Чжань Джуньши.

Отметим, что ранее представители военных и научных кругов Китая не делали сообщений о том, что страна обладает собственной технологией производства канатов и механизмов, которые необходимы для торможения самолетов, садящихся на палубу. В военном ведомстве отметили, что взлет истребитель совершал также с авианосца, для этого на палубе предусмотрен специальный носовой трамплин.

Читайте также: Китай принял на вооружение авианосец "Варяг"

Напомним, указанный авианосец ранее носил название "Варяг" и после распада СССР по условиям раздела Черноморского флота отошел Украине. В 1998 г. он был выкуплен китайской фирмой на завершающей стадии строительства. В августе с.г. после модернизации и доработки корабль был отправлен на ходовые испытания, а 23 сентября "Ляолнин" введен в состав флота. За два месяца на авианосце уже проведено около 100 учебных программ различного характера.

Палубный истребитель J-15 является переработанной моделью самолета Су-33, прототип которого в начале 2000-х гг. также был выкуплен китайскими властями у Украины.

Читайте также: Рост мировых расходов на оборону снизился впервые за 13 лет

Как сообщалось, в ближайшие же годы Пекин намерен завершить строительство еще нескольких авианосцев, которые будут созданы уже собственными силами, а не на основе приобретенных за рубежом авианесущих кораблей.

Читайте также: Корабли ВМФ Китая вошли в акваторию спорных с Японией островов

Появление в распоряжении Китая авианосцев заметно повлияет на расстановку сил в регионе. В частности, в Токио с опасением наблюдают за расширением присутствия китайского флота в Тихом океане, особенно в свете обострения территориального конфликта Японии и Китая вокруг островов Сенкаку и попыток Китая помешать Вьетнаму и Филиппинам в разведке нефти и газа на шельфе спорных районах Южно-Китайского моря.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Китай стал третьей страной в Азии, которая имеет авианосцы, после Индии и Таиланда. Хотя стране еще нужно время, чтобы занять морское пространство в Азиатских водах, которые в значительной степени были прерогативой ВМФ США после второй Мировой Войны.

РБК-Украина