Читайте также: Израиль призвал жителей Газы эвакуироваться (фото, видео)

"Мы четко дали понять, что продолжим проводить оценку действия Совета безопасности на предмет их соответствия текущей политике, направленной на снижение напряженности и обеспечения гарантий прекращения ракетных обстрелов израильских поселений. Учитывая, что предложенный вариант резолюции не отвечает требованиям по части немедленного прекращения огня со стороны сектора Газа, она не может быть принята", - добавила Пэлтон.

Читайте также: Украина осуждает ракетный обстрел территории Израиля со стороны Палестины, - МИД

До голосования эксперты высказывали мнение, что проект документа, предложенного российской делегацией, скорее всего, будет заблокирован представителями США. Вместе с тем общее положение дел в разрешение многолетнего палестино-израильского конфликта в ООН оценивают как тупиковое из-за непримиримых позиций каждой из сторон. 

Вместе с тем, представитель "Хамас" Айман Таха заявил, что правительство Израиля и руководство "Хамас" договорились о прекращении огня. По его словам, согласно с условиями, которые были выработаны при посредничестве Египта, стороны обязуются прекратить боевые действия, начиная с полуночи 21 ноября с.г. "Нам удалось достигнуть соглашения о перемирии. Оно будет объявлено в 21:00 (по киевскому времени) и вступит в силу в полночь", - заявил Таха.

Читайте также: Израиль продолжает антитеррористическую операцию против "Хамас" (фото, видео)

Военная операция Израиля продолжается с 14 ноября. Поводом к конфликту послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками со стороны сектора Газа. В ответ Израиль поднял авиацию, ликвидировав лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния. Жертвами авианалетов за последние семь дней стали более 100 жителей сектора Газа.

Читайте также: ВВС Израиля нанесли удар по штаб-квартире Исламского национального банка в секторе Газа

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина