С израильской стороны жертвами обстрелов стали три человека, в чей дом в южном городе Кирьят-Малахи попала палестинская ракета.

Читайте также: По данным властей Палестины, число убитых в секторе Газа достигло 100 человек

В то же время на непрямых переговорах между израильскими представителями и движением "Хамас", которые ведутся в Каире при посредничестве Египта, прозвучало предложение, что Израиль может заключить перемирие на срок от 24 до 48 часов для проведения переговоров о полном прекращении огня. По информации израильских СМИ, кабинет министров Израиля поздно вечером 19 ноября рассматривал выдвинутый Египтом проект, касающийся прекращения огня, суть которого не разглашается. Израильские СМИ в комментариях по этому поводу отмечают, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "склонен согласиться" с таким предложением.

Читайте также: Израиль и "Хамас" озвучили свои условия для достижения перемирия

Также неназванный высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что Нетаньяху принял решение отложить начало наземной фазы операции "Облачный столп", по меньшей мере, еще на два дня. Решение было принято после заседания девяти ключевых министров, в чьем ведении находятся вопросы безопасности. Цель этого шага - дать дополнительный шанс участникам переговоров о прекращении огня и продемонстрировать всему миру, что Израиль предпочитает политическое решение военному. Сообщается также, что заседание министров было драматическим по накалу страстей.

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало. Следует отметить, что среди призванных резервистов зреет недовольство и раздражения тем, что их оторвали от дома, чтобы воевать, но они вынужденно бездействуют.

Читайте также: Операция "Облачный столп" может повлиять на сроки проведения выборов в Кнессет, - спикер Кнессета

Накануне Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с Нетаньяху и Президентом Египта Мухаммедом Мурси. Глава американского государства сообщил своему арабскому коллеге, что настаивает на немедленном прекращении обстрелов территории еврейского государства, которые проводит движение "Хамас". Вслед за тем глава Белого дома связался с Нетаньяху и обсудил перспективы деэскалации конфликта в палестинском анклаве.

s_n_0000

О позиции Белого дома по вопросу о мирном урегулировании в Газе журналистам рассказал заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс. Чиновник отметил, что Вашингтон поддерживает двусторонние контакты со всеми сторонами, способными оказать влияние на "Хамас". В их числе представитель США упомянул Турцию, Египет и Катар.

Читайте также: Администрация США признает за Израилем право на самооборону

По мнению сотрудника администрации Обамы, положить конец конфронтации должны исламисты. От "Хамас" США ожидают первого шага навстречу Израилю: отказа от обстрелов его территории.

В свою очередь посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что ее страна готова поддержать любое заявление, способствующее миру, но настаивает на том, что Соединенные Штаты не будет ничего делать, чтобы помешать мирным переговорам в Каире. Между тем источник в американской делегации сообщил, что из Вашингтона Райс поступило прямое указание воздержаться от консультаций по составлению заявления о ситуации в Газе.

Накануне Минобороны Израиля сообщило о ликвидации четырех полевых командиров военизированной политической группировки "Исламский джихад Палестины". Как сообщается, лидеры организации были убиты в медиацентре "Аш-Шурук" в секторе Газа.

Вечером 19 ноября появилась информация, что Тель-Авив и представителя сектора Газа достигли принципиальной договоренности о прекращении боевых действий, однако затем Израиль опроверг данную информацию. "Комментарии "Хамаса" относительно перемирия, о котором Израиль якобы просит, примерно так же правдивы, как сообщения об атаке на кнессет или уничтожении истребителя F-15 силами палестинских ПВО", - заявил вечером 19 ноября премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Ранее утром Израиль выдвинул 36-часовой ультиматум сектору Газа, пригрозив значительным расширением военной операции в регионе.

Читайте также: Эрдоган назвал "террористическим актом" операцию Израиля в секторе Газа

Военная операция Минобороны Израиля продолжается с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина