"Мы находимся на перепутье. Нас ждет либо успокоение обстановки, либо усиление операции, в том числе рассматривается вопрос о полностью военном решении проблемы", - отметил Штайниц.

Израильские СМИ сообщают, что Израиль использовал Египет в качестве посредника для передачи ультиматума. Между Тель-Авивом и "Хамас" проходят непрямые переговоры, однако разногласия между сторонами пока слишком большие.

s_n_1000_03

Некоторые СМИ сообщают, что сегодня решится вопрос, сможет ли Египет выступить в качестве посредника на переговорах о прекращении огня.

Читайте также: Кабмин Израиля одобрил призыв 31 тыс. резервистов

О готовности выступить посредником между Израилем и Палестиной, чтобы добиться немедленного прекращения огня на Ближнем Востоке, также заявила Франция. "От имени Франции я призываю стороны к сдержанности и снижению напряженности, поскольку регион и без того дестабилизирован. Эскалация еще одного конфликта стала бы катастрофой", - подчеркнул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который сегодня прибыл в Израиль. Кроме Иерусалима и Тель-Авива, он также посетит столицу ПНА Рамаллу.

Ожидается, что после посещения Иерусалима Фабиус отбудет в Каир, куда 20 ноября с той же миссией прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и ряд дипломатов европейских и арабских стран. Главной их задачей станет попытка заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и террористическими движениями Газы.

Ранее Президент Египта Мохаммед Мурси сказал, что есть основания говорить о скором перемирии между Израилем и боевиками "Хамас" в секторе Газа. Лига арабских государств поддержала посредническую роль Египта и заявила, что в ближайшие два дня отправит в Газу свою делегацию.

Сегодня - шестой день конфликта в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской террористической организации "Хамас". Израиль продолжает обстрел сектора Газа с воздуха и с моря.

Читайте также: "Хамас" заявляет о сбитом над Газой израильском вертолете Apache (видео)

Израиль готов расширить масштаб военной операции в секторе Газа. Такое заявление сделал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на заседании правительства. Премьер не уточнил при этом, о каких именно приготовлениях идет речь. Впрочем, по словам Нетаньяху, в настоящее время израильские резервисты ожидают приказ о начале военных действий.

Операция израильских вооруженных сил в cекторе Газа, получившая название "Облачный столп",продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина