Читайте также: ЕС признает право Израиля на адекватный ответ на агрессию со стороны радикальных палестинских организаций

В воскресенье израильская авиация обстреляла обстреляла здание бизнес-центра "Аль-Шава" в городе Газа, где расположены офисы медиакомпаний из ряда стран, в том числе несколько палестинских новостных агентств, сообщают местные СМИ со ссылкой на свидетельства очевидцев. В поврежденных зданиях медиацентра базируется телеканал "Хамаса" - Quds TV. Тамошними офисами также пользуются Sky News и ITN, а до прошлого года там находилось представительство ВВС в Газе.

В результате шесть журналистов были ранены. По данным ВВС, улицы Газы опустели.

Израиль заявил, что мишенью обстрелов была "коммуникационная антенна" на севере Газы, а также тренировочная база "Хамас", туннели контрабандистов и подземные платформы для запуска ракет.

Отметим, что после перерыва в несколько часов на территорию Израиля снова упали два реактивных снаряда из Газы, сообщила израильская армия в воскресенье.

В результате обстрела со стороны сектора Газа в крышу четырехэтажного жилого дома в израильском г. Ашкелоне попала палестинская ракета, передает Associated Press. Сообщается, что два человека получили осколочные ранения. По сообщениям врачей, их жизням ничего не угрожает. Еще одна ракета приземлилась рядом с жилым домом, повредив припаркованные рядом автомобили, остальные были перехвачены системой "Железный купол".

В общей сложности, в сторону Израиля с утра 18 ноября уже выпущено более 50 ракет и минометных снарядов.

Читайте также: Администрация США признает за Израилем право на самооборону

Израиль заявляет, что планирует поразить еще сотни объектов в Газе, чтобы не дать "Хамасу" и другим военным группировкам обстреливать ракетами свою территорию.

В микроблоге Twitter израильской армии появилось сообщение, что все цели, пораженные в ночь на 18 ноября, "в течение последних месяцев были положительно идентифицированы благодаря точным разведывательным данным".

Как сообщает ВВС, ближневосточная ассоциация иностранной прессы требует от Израиля объяснить, почему армия обстреляла два помещения с журналистами.

Читайте также: Генсек ООН призвал Израиль и Палестину прекратить ракетные атаки

В целом, вчара палестинские боевики выпустили по территории Израиля около 60 ракет. Одна из них была перехвачена на подлете к Тель-Авиву. Напомним, в субботу начала боевое дежурство пятая по счету батарея системы противоракетной обороны "Железный купол", цель которой - защищать Тель-Авив и его пригороды.

С минувшей среды, когда спецслужбами Израиля был убит глава военного крыла "Хамас" Ахмед Джабари, в результате конфликта погибли 48 палестинцев и три израильтянина.

По сообщению представителей армии Израиля, за четыря дня из Газы в сторону Израиля было выпущено более 650 ракет. Более 250 из них были сбиты.

Ранее израильские военные нанести авиаудары по 200 целям в секторе Газа, а авиация Израиля разбомбила штаб-квартиру движения "Хамас". В числе прочих был разрушен офис премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании. Также сообщалось, что в результате авиаудара, нанесенного Израилем по сектору Газа, погиб один из командиров палестинских боевиков.

Читайте также: Гражданам Украины рекомендовано воздержаться от поездок в Израиль и сектор Газа, - МИД

Вплоть до настоящего времени Израиль ограничивается дистанционными ударами по палестинскому анклаву. Вместе с тем, власти государства не исключают возможности наземной операции против боевиков. Накануне лимит на число резервистов для вооруженных сил государства был увеличен с 30 до 75 тысяч.

Операция израильских вооруженных сил в cекторе Газа, получившая название "Облачный столп", продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Военное вмешательство Тель-Авива стало ответом на серию ракетных ударов с территории палестинского анклава по еврейскому государству.

С момента начала операции "Облачный столп" ЦАХАЛ поразил более 750 целей на территории сектора Газа. В качестве мишеней военные еврейского государства выбирают военные объекты "Хамас" и лидеров этого объединения. Применить силу в еврейском государстве решили после серии обстрелов, организаторы которых укрывались на территории сектора Газа.

Читайте также: Палестина хочет решить спор с Израилем мирным путем и создать независимое государство, - посол ПНА в РФ

Как сообщалось, 16 ноября боевики "Хамас" нанесли ракетный удар по Иерусалиму. Члены боевого крыла "Хамаса" подтвердили, что две ракеты системы "Кассам" были выпущены через минуту после того, как сработала воздушная тревога. По их словам, целью ракетного удара было здание кнессета. Ранее сообщалось о том, что ВВС Израиля разбомбили дом лидера боевиков "Хамас".

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас", признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Как сообщалось, министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетного обстрела израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения "Хамас" Исмаил Хания.

Читайте также: Боевики движения "Хамас" заявляют, что сбили военный самолет Израиля

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина