ы представителей. "За" проголосовали 365 депутатов, "против" - 43. Ранее комитет палаты по регламенту рекомендовал принятие "законопроекта Магнитского" и отмену поправки Джексона-Вэника.

Под "законом Магнитского" подразумевается введение санкций в отношении российских чиновников, которые обвиняются в нарушении прав человека. Закон предполагает лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках. Закон назван в честь умершего в следственном изоляторе "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ позволит арестовать активы нескольких десятков российских чиновников, причастных к его смерти. Стоит отметить, что некоторые из этих чиновников уже лишились своих постов, среди них замминистра внутренних дел Алексей Аничин.

Теперь документ должен рассмотреть Сенат. Голосование по "закону Магнитского" пройдет там до Рождества. Для того чтобы закон вступил в силу, его должен подписать Президент Барак Обама. Это может произойти уже до конца года.

Читайте также: Конгресс США подготовил два варианта законопроекта о "списке Магнитского", - Клинтон

Российский МИД уже прокомментировал принятие "закона Магнитского", назвав его недружественным и провокационным выпадом. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что ультимативный тон и "язык санкций", на котором пытаются разговаривать с Россией, не имеет перспектив, а также пообещали США жесткий ответ.

"Надеемся, что американская исполнительная власть отдает себе отчет в тех пагубных последствиях, к которым могут привести действия недоброжелателей и противников нашего двустороннего взаимодействия в законодательной области. Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", - отметили в МИД РФ.

Ранее российский МИД заявил, что, если отмена поправки Джексона-Вэника будет увязана с принятием "закона Магнитского", Россия не оставит это без последствий и отреагирует жестко.

Читайте также: "Список Магнитского" станет международным

В июле финансовый комитет Сената американского Конгресса утвердил объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на Россию статуса нормальных торговых отношений, включающего положения проекта закона о "списке Магнитского".

Поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 г. и увязывала установление нормальных торговых отношений с проблемой еврейской эмиграции, предполагая дискриминационный режим в торговых отношениях США с Россией. В частности, для России не действовал режим наибольшего благоприятствования и были введены завышенные тарифы на ряд экспортируемых товаров. Формально она до сих пор не отменена, но с 1989 г. власти США ежегодно продлевают мораторий на ее действие в отношении России.

Напомним, в конце октября Европарламент принял резолюцию, предусматривающую ряд мер против российских чиновников, причастных к делу Магнитского. Резолюция была принята большинством голосов открытым голосованием. В документе говорится, что Евросоюз должен ввести визовый запрет и заморозить в ЕС активы всех российских чиновников, причастных к смерти и содержанию под стражей российского юриста Сергея Магнитского.

РБК-Украина